Маховая удочка

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум рыбаков » Всё о рыбалке » Способы ловли » Поплавочная ловля » Маховая удочка
Маховая удочка
Рыбак 22.07.2010, 12:34 | # 1
Рыбак
Маховая удочка
Маховое удилище отличается от своих собратьев тем, что не имеет пропускных колец. Удилища бывают разной длинны и изготавливаются из различных материалов. Предпочтение следует отдать углепластику, особенно если удилище более 5-ти метров. Углепластик наделяет удилище жёсткостью и так необходимой всем лёгкостью. Ведь с лёгким удилищем ловить можно весь день.

Какие же критерии выбора махового удилища? Выбирать следует удилище с минимальным числом колен и максимальной их длинной. Зачем так гнаться за длинной? Ведь это же неудобно и не практично, скажете вы. Но всё дело в том, что чем больше стыков в телескопической удочке, тем удилище тяжелее и тем хуже у него строй. Удилище с длинными коленьями будет более жестким и лёгким, что и требуется для комфортной ловли на протяжении всего дня. Также следует обратить внимание на диаметр комля (рукоятка). Чем тоньше диаметр комля удилища, тем оно более высокого класса. Чем более тонкое удилище, тем у него лучше строй. Итак, если вы выбрали удилище 5-6 метровой длинны, обращайте внимание на два критерия – длинна колен и диаметр комля.

Следующий элемент, на который следует обратить внимание при выборе удилища – кончик. Чем тоньше кончик, тем лучше. Ведь он играет роль амортизатора, который смягчает рывки рыбы, не допуская разрыва тонкой лески. Кроме того, тонкий кончик удилища позволяет забрасывать тонкие оснастки. Хоть «на глаз» такой кончик кажется и не очень надёжным, но в реальности они практически не ломаются.
Видео


РЫБАЛКА ОНЛАЙН | РЫБАЛКА ВИДЕО | РЫБАЛКА ИГРЫ
Реклама
Новый 15.01.2012, 02:11 | # 2
Новый
tamila,
То что ты думаешь это штекер. Чисто спортивная снасть. Для любительской рыбалки она на мой взгляд не обязательна.
А маховое удилище можно и пешком ходить. Для ловли маховым удилищем(В дальнейшем мах) требуется не большое снаряжение.
Удилище(Не покупайте китайские удочки короткого сложения либо удилища сор стекловолокна пропадет интерес к рыбалке. Оптимальная длина сложения маха должна быть не мение 1м. 20 см. сделана из угле волокна либо композит. Композит будет тяжеловат, уголек легче.) Папка либо коробка с готовыми остнастками под длину удилища(Это мотовила с поплавком и леской приготовленные заранее дома.Не в коем случае длина лески с поводком не должна превышать длину удилища(Потеряется чуткость управления снастью).Поплавки должны быть с 2 и более точками крепления(Как правило 2, такие поплавки в народе называются спортивными).остновная леска не более 0.2(Я использую максимум 0.16) поводок должен быть из лески от 0.05 до 0.12 (Это я предпочитаю такой размер). Крючки от 12 до 20 номера по европейской нумерации(Зависит от насадки). ) Также нужна поводочница для заранее заготовленных поводков дома(поводки не короче 20 см.). Стульчик(Но лично я ловлю с платформы. А за частую на мах ловлю стоя, удобнее.) Вот в принципе и все. Ну и мелочи как экстракторы наживка и т.д. Короче теоретически можно пешочком с портфелем или спортивной сумкой. Мах самый идеальный вариант это 4м(Можно купить даже китайский композит, только не короткого сложения) и 6-7 метров(Желательно уголек но смотря что в руку ляжет.) вот и все . Это самая бюджетная снасть на мой взгляд. Не катушек ни каких бород и т.д. Все просто и удобно, по огузкам поплавков для определенных случаев могу в личке все рассказать и показать картинками.
Рыбак 15.01.2012, 02:44 | # 3
Рыбак
Quote (Новый)
по огузкам поплавков для определенных случаев могу в личке все рассказать и показать картинками

Пишите тут, не помешает, а даже наоборот пригодится smile

Какого размера мотовила удобнее? Чем длинее, тем лучше?
Как поводки вяжете?(узлы, крепление к основной...)


РЫБАЛКА ОНЛАЙН | РЫБАЛКА ВИДЕО | РЫБАЛКА ИГРЫ
Новый 15.01.2012, 02:47 | # 4
Новый
Ок. Сегодня к часам 18.00 все выкину.
tamila 15.01.2012, 06:57 | # 5
tamila
Новый, Расскажи пожалуйста подробней, как леску правильно закрепить??? Как поводки крепишь??? (лодку с мотором у меня украли, так что пока новую не куплю придётся ловить с берега).
Новый 15.01.2012, 14:37 | # 6
Новый
Я начну развернуто а постепенно перейду к основам.
На сегодняшний день существует масса рыболовных удилищ для поплавочной ловли.Для того чтобы не путаться при их выборе, мы их классифицируем по определенным признакам , свойствам или методикам ловли.
Разобравшись с ценой и материалами, из которого изготовлены удилища , и его конструкцией, вы должны решить, как будите его оснащать, а для этого надлежит исходить из того, что, где и как вы собираетесь ловить.При этом, в первую очередь, принимается во внимание наличие или, наоборот, отсутствие пропускных колец.
В первом случае мы будем оборудовать удочку с бегучей оснастка, и позволяет проводить ловлю на значительном расстоянии от рыболова. Удилище без колец, будет оснащаться глухой оснасткой(Как говорят Щербаковы ловля на коротке.) именно об этой снасти и пойдет дальше речь.
Новый 15.01.2012, 14:44 | # 7
Новый
Удилища делятся на несколько видов.
Уклеечные удилища:
Это достаточно легкие и тонкие удилища, длина которых редко превышает 4 метра. Название удилища говорит само за себя. Они предназначены для ловли мелкой рыбы. Это не обязательно уклейка. Они бывают телескопическими и штекерными(То есть составными.)
Стандартные удилища:
Эти удилища в большей степени распространены среди рыболовов, и на прилавках наших магазинов. По сравнению с уклеечными это более мощные удилища, достигающие длины до 13 метров. Не смотря на наличие тонких кончиков(Пикерный кончик) этих удилищ(0.6-1 мм.), они позволяют ловит крупных рыб, при использовании более тонкой лески.
tamila 15.01.2012, 14:55 | # 8
tamila
Новый, Жду продолжения, очень интересно и всё понятно. bye
Новый 15.01.2012, 14:57 | # 9
Новый
Другая важная часть, махового удилища это поплавок.
Поплавков огромное количество,для течения, для стоячей воды, для ветреной погоды.
При выборе поплавка вы четко должны знать где и что вы собираетесь ловить. Если на течение то вам подойдут бочонку либо поплавки каплевидной формы в вверх. Если озеро то тут подойдет почти любой поплавок. Грузоподъемность поплавков играет важную роль, при ловле на течении можно использовать тяжелые поплавки, при ловле на озерах поплавки более легкие. Отгружать поплавки лучше всего в домашних условиях, чтобы по приезду на место у нас были полностью готовые оснастки. Для чего это надо? Для того чтобы не терять время на водоеме при смене насадки либо при обрыве(Для этого зачастую делают дублирующие оснастки.)
На конце вашей оснастки вяжется петелька, которая крепится к коннектор на кончики удилища. (Смена оснастки занимает 1 минуту.)
Поводки:
Поводки должны быть строго одного размера, в среднем они составляют от 15 -35 см. длиной. Крепятся к основной леске с помощью способа петля в петлю.
Вот и в принципе и все. про оснащение маха чуть позже фото с оснастками и распределением груза.

ЕСТЬ ОДНО ВАЖНОЕ ДЕЛО. НЕ ЛОВИТЕ ПОД ВЫСОКОВОЛЬТНЫМИ ПРОВОДАМИ И В СИЛЬНУЮ ГРОЗУ. РЫБА ТОГО НЕ СТОИТ.
tamila 15.01.2012, 15:55 | # 10
tamila
Если поводок 20 см, на каком расстоянии у тебя получается грузило от крючка??? И скольку грузил лучше ставить, одно или несколько ??? questionmark questionmark questionmark
Новый 15.01.2012, 16:55 | # 11
Новый
лучше цепочку грузил, я к вечеру скину варианты оснасток.
сколько грузил и каких размеров. а поводок при ло как правило лежит почти весь на дне.
tamila 15.01.2012, 17:33 | # 12
tamila
Новый, Где ты опарыша берёшь для рыбалки летом??? Покупаешь в магазине? Если хочешь расскажу, как сделать опарыша в городских условиях без запаха (это очень важно ) Знаю 2 способа. gossip
Рыбак 15.01.2012, 18:05 | # 13
Рыбак
tamila,
Quote (tamila)
как сделать опарыша в городских условиях

Конечно расскажите, только вот тут: http://ribalka.ucoz.org/forum/4-230-1


РЫБАЛКА ОНЛАЙН | РЫБАЛКА ВИДЕО | РЫБАЛКА ИГРЫ
Рыбак 16.01.2012, 02:23 | # 14
Рыбак
Quote (Новый)
ЕСТЬ ОДНО ВАЖНОЕ ДЕЛО. НЕ ЛОВИТЕ ПОД ВЫСОКОВОЛЬТНЫМИ ПРОВОДАМИ И В СИЛЬНУЮ ГРОЗУ. РЫБА ТОГО НЕ СТОИТ.

Думал Вы написали Рыба там не стоит biggrin Не смешно конечно, шутки плохи
Quote (Новый)
Поводки должны быть строго одного размера, в среднем они составляют от 15 -35 см. длиной.

Почему одного размера, ведь условия разные бывают. Допустим рыба привередливая - нужен длинней поводок и тп. Хотя я знаю ответ - чтобы не тратить время на "подгонку" глубины для нового поводка. Да ведь? smile
Сколько готовых оснасток у вас с собой, на какого размера мотовилах?
Quote (Новый)
я к вечеру скину варианты оснасток.

Ждём smile


РЫБАЛКА ОНЛАЙН | РЫБАЛКА ВИДЕО | РЫБАЛКА ИГРЫ
tamila 16.01.2012, 10:51 | # 15
tamila
А у нас под высоковольтной линией над рекой рыба точно стоит (эхолотом проверяла), но в грозу её там ловить не стоит!!! dont dont dont
Самый страшный ужас-- Я в лодке + гроза!!!
Форум рыбаков » Всё о рыбалке » Способы ловли » Поплавочная ловля » Маховая удочка
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Статистика форума
Обсуждаемые темы: Популярные темы: Почётные рыболовы:

Последние объявления на Барахолке:

Караси и рак
Карп 3
Озеро Глубокое
Форум рыбаков ribalka.ucoz.org - это уютное место для общения рыболовов, охотников и любителей другого активного отдыха.
Писать можно без регистрации.