О рыбах

Статьи посвященные конкретным видам рыб. Описание, поведение, особенности ловли и т.п.
В категории материалов: 22 | Сортировать по: Дате · Рейтингу · Просмотрам
Статья О рыбах которые обитают в водоёмах Узбекистана
О рыбах | 27.02.2019 | 14401

В водоемах Узбекистана обитают около 70 видов рыб. Если продолжать знакомить рыболовов с нашей ихтиофауной с периодичностью одна статья в номер, то писать можно еще минимум лет десять - как раз до пенсии! Да и не все виды интересуют рыболовов - некоторые из них очень редкие или исчезающие, другие не ловятся на любительские снасти или ловятся периодически, третьи могут заинтересовать только начинающих, а четвертых, некогда очень распространенных и любимых рыболовами, практически подчистую выловили труженики сетей и электрифицированной удочки. Обо всех этих категориях азиатских рыб - моя заключительная статья из серии «Знакомьтесь...»

Статья Легенды и мифы о ловле судака спиннингом
О рыбах | 16.10.2018 | 3708

Прежде всего хочу сказать, что редко ловлю судака снастями, класс которых, по меткому выражению одного моего товарища, можно назвать «шахтерским». Ну не люблю я грубые снасти, да и лодки с мотором у меня нет. Как и эхолота. Многие считают, что на этом путь к судаку стоит заканчивать, и возвращаются к более доступным видам ловли. Как бы не так... Все мы любим верить в мифы, и относительно судака в киевских окрестностях таковых существует немало.

Статья Аральская плотва
О рыбах | 10.09.2018 | 3512

Трудно найти рыболова, незнакомого с самой распространенной рыбой пресноводных водоемов - обыкновенной плотвой. Одних она интересует как добыча, других - как прекрасный живец для ловли хищников. Водится эта рыбка и в азиатских водоемах. Но наша плотва не обычная, а аральская (Rutilus rutilusaralensis). Чем она отличается от европейской плотвы, ученым-ихтиологам виднее, я же лично ни за что одну от другой не отличу. Зато с удовольствием познакомлю рыболовов именно с плотвой аральской - симпатичной рыбешкой, порой выручающей азиатских рыболовов-поплавочников даже в самое глухое бесклевье.

Статья Как ловят сома в Азии на донки и спиннинг
О рыбах | 12.01.2018 | 5120

Об этой рыбе понаслышке знают все рыболовы, но мало кто ее ловит. Действительно, сом ~ рыба загадочная. И не только потому, что живет в глубоких закоряженных омутах и проявляет свою активность в сумерках и по ночам. Просто сом, особенно крупный, дается не всем, причем не только в реках средней полосы, где этот теплолюбивый хищник сравнительно редок, но и в наших теплых азиатских водоемах, где сомов все еще достаточно много.

Статья Рыбалка на усача в Азии
О рыбах | 06.09.2017 | 5604

Об этой рыбе многое могут рассказать не только рыболовы старшего поколения, но и просто любители вкусно поесть – копчёный усач является традиционным рыбным деликатесом в наших краях. Многие с ностальгией вспоминают времена, когда на прилавках рыбных базаров лежали метровые аральские усачи, а деликатесные копчёности из него продавались даже в государственных продовольственных магазинах.

Статья Рыбы которые ловятся на ультралайт спиннинг
О рыбах | 24.03.2017 | 5185

А теперь мы рассмотрим отличительные особенности видов, которые встречаются в уловах спиннингиста реже, чем рассмотренные выше. Подавать мы их будем в порядке убывания вероятности поймать такую рыбу на ультралайт для, так сказать, среднего по Украине рыболова (по Крайней мере, нам видится именно такой порядок, но мы на своем мнении не настаиваем). Часть из перечисленных проявляет явные хищные устремления, однако по некоторым причинам не спешит оказаться на крючке рядового "ультралетчика''.

Статья Ловля крупного судака на поплавок
О рыбах | 02.03.2017 | 3551

Поймать судака внушительного размера - дело непростое, случается довольно редко, и не только потому, что лишь немногим хищникам суждено вырасти до рекордных размеров. Крупная рыба в процессе свой жизнедеятельности приобретает огромный опыт, поэтому перехитрить ее очень сложно. Самое лучшее время для ловли крупного судака приходится на конец марта. В это время судак уходит с глубины и устремляется на мелководье. И причина не только в повышении температуры воды, но и в изменении положения солнца.

Статья Как ловят сазана в Азии
О рыбах | 13.02.2017 | 6419

Если прислушаться к рыболовным разговорам в утренней электричке или пообщаться на местном рыболовном интернет-форуме, то можно сделать заключение, что азиатские рыболовы - все сплошь сазанятники. И это будет недалеко от истины, так как сазаны - безусловно, одна из самых почитаемых рыб в наших краях.

Статья Ловля судака в Азии
О рыбах | 29.12.2016 | 3527

Судак для меня всегда был немного таинствен ной рыбой. В той части Украины, где я родился, о судаках мало что знают даже заядлые рыболовы - речки там маленькие и болотистые, населены окуньками, карасями, щурятами и для обитания судаков абсолютно непригодны. Судака я увидел впервые в студенческие годы возле одного из киевских гастрономов, где продавали живую рыбу. Солидный, килограммов на пять хищник" произвел на меня незабываемое впечатление. Несмотря на недовольство внушительной очереди и нервной продавщицы, мы с товарищами основательно "прощупали" рыбину и даже приот крыли огромную клыкастую пасть. Мне кажется, что именно с этого момента у меня появилось настойчивое и непреодолимое желание поймать такого же пли почти такого, или хоть какого-нибудь, по судака.

Статья Троегуб (трегубка)
О рыбах | 05.08.2016 | 6125

Эта рыбешка наделала паники среди рыбоводов - она начала активно заселять рыборазводные водоемы, где сразу же была отнесена к разряду сорных рыб. Ей приписывали невероятную приспособляемость и прожорливость, она вроде бы стала вытеснять с насиженных мест не только коренных пескарей, гольцов, гамбузий и прочую мелочь, но и выживать карпов, судаков и даже... лягушек!

Статья Азиатские караси. Ловля карася весной, летом и осенью.
О рыбах | 26.02.2016 | 5208

Карась пользуется неизменной популярностью среди любителей ловли на поплавочную удочку. Равнодушных к этой рыбе нет - одни радуются случайной поимке увесистого серебристого или золотистого красавца, другие делу тонкой и увлекательной карасиной ловли посвящают всю свою сознательную рыболовную жизнь.

Статья Как ловят щук в Голландии
О рыбах | 17.09.2015 | 5266

Как человек, увлекающийся ловлей щук, считаю, что ловят их у нас слишком успешно. На свете найдется немало мест, где рек, озер и каналов гораздо больше, чем у нас в Голландии, однако, несмотря на это, вряд ли во всем северном полушарии найдется другое такое место, где бы крупные щуки ловились лучше, чем в моих пенатах.

Статья Щука - отличный хищник
О рыбах | 28.11.2014 | 5820

Рыба эта завораживала всегда. С грустью вспоминаю конец 70-х - начало 80-х годов минувшего столетия - эпоху рыбацкого эльдорадо, когда рыба эта повсеместно водилась в наших водах. Поимка 4-5-килограммового экземпляра не составляла особого труда

Статья Квочение сомов
О рыбах | 06.12.2013 | 8813
Едва ли найдется другой вид рыбалки, такой же щедрый на всплеск адреналина, как квочение сомов. Многое в этой ловле я стал выполнять осознанно после приобретения опыта, чтения литературы и общения с сомятниками. И вместе с тем ответ на вопрос, что же заставляет сома подняться на звук квока и взять насадку, неясен до сих пор.
Статья Ловля плотвы осенью
О рыбах | 03.09.2012 | 22815
Октябрь для многих рыболовов-поплавочников - это время, когда они по большей части сидят дома и наслаждаются воспоминаниями о прошедшем летнем сезоне. Ведь они даже не подозревают, какая великолепная рыбалка начинается как раз поздней осенью. Как я уже упоминал в своих предыдущих статьях, я отдаю предпочтение поплавочной ловле и люблю ловить белую рыбу, особенно плотву и леща. А осень - как раз самое время ловли крупной плотвы на малых и средних реках.