Спиннинг

Всё о спиннинге и ловле спиннингом. Приманки, оснастки, особенности выбора места для рыбалки.
В категории материалов: 48 | Сортировать по: Дате · Рейтингу · Просмотрам
Статья Ловля верхового окуня на Каневском водохранилище
Спиннинг | 06.08.2018 | 3877

Наверное, каждый спиннингист сталкивался в своей рыболовной практике с так называемыми окуневыми котлами - явленном более характерным для крупных водохранилищ, но встречающимся в меньших масштабах ив небольших водоемах. Начиная где-то с середины лета окунь собирается в стаи и часто охотится в верхних слоях воды, периодически выходя на поверхность, и устраивая групповое побоище мелкой рыбы.

Статья Турбо-джиггинг
Спиннинг | 19.03.2018 | 4110

Вертикальный джиггинг - невероятно эффективный способ ловли судака и окуня. Однако иногда при использовании традиционной техники хищники отказываются реагировать на вашу приманку. Возможно, рыба боится сигналов, посланных эхолотом, или ее беспокоит присутствие вашей лодки. Судак по своей природе очень любопытный хищник и всегда реагирует на приманку по-разному. Опытным путем мне удалось установить, что при слабом клеве или его полном отсутствии ключом к успеху может быть турбо-джиггинг.

Статья Дроп-шот (drop-shot) с живой и мертвой рыбкой
Спиннинг | 09.09.2017 | 4825

В этой статье речь пойдёт об оснастке дроп-шот в комбинации с живцом и мёртвой рыбкой. В принципе, оснастка дроп-шот с живцом или мёртвой рыбкой ничем не отличается от той, что используется с мягкими искусственными приманками.

Статья Ловля спиннингом на шумовые приманки
Спиннинг | 20.06.2017 | 3281

В течение рыболовного сезона наступают периоды, когда мягкие силиконовые приманки не работают. По некоторым причинам судак, окунь и щука перестают активно реагировать на этот тип приманок. При таких обстоятельствах на выручку любителям ловли хищной рыбы приходит техника ловли на приманки с шумовым эффектом на мелководных участках водоемов.

Статья Где искать щуку? Определение мест обитания щуки
Спиннинг | 04.04.2017 | 9045

Наверняка многие из вас знакомы с героем популярного мультфильма - рыбкой Немо. Если сравнивать эту небольшую ярко окрашенную рыбку с главной героиней нашей статьи - Esox, то между ними можно установить некоторое сходство. Например, их очень трудно найти. Немо, как вы помните, был неуловим, Щуку в реальности тоже не так просто отыскать. Да, случаются дни, когда щука клюет на все без разбору, словно сумасшедшая. Но иногда она как будто исчезает из водоема, и что бы вы ни делали, как бы сильно ни старались, все напрасно. Вот когда определение стоянки щуки может стать единственным шансом ее поймать.

Статья Причины обрывов лески и оснасток
Спиннинг | 13.03.2017 | 5249

Это бывало практически с каждым на рыбалке - прочнейшая и многократно дома проверенная оснастка, которой еще недавно выворачивали со дна коряги и целые клумбы водорослей, вдруг порвалась, как гнилая нитка. Хорошо еще, если это произошло на зацепе, и в результате "всего лишь" потерян любимый японский воблер. А если на рыбе? А если не просто на рыбе, а на том долгожданном трофее, поклевку которого ждал полжизни? В общем, если проблема есть, а ее последствия грозят, как минимум, разочарованием и душевным потрясением, то почему бы не попытаться одно разрешить, а другого избежать?

Статья Дроп шот (от англ. drop shot)
Спиннинг | 23.01.2017 | 4206

Техника дроп шот была разработана американскими и японскими рыболовами для ловли в озерах с сильным рыболовным прессингом, коих в США и Японии большинство. Для того чтобы поймать рыбу, к примеру, в одном из японских водохранилищ, нужно проявить максимум сообразительности и применить все свои умения, ведь широко распространенный там черный каменный окунь - очень хитрая и привередливая рыба.

Статья Ловля судака спиннингом на малой реке
Спиннинг | 12.12.2016 | 4826

Многие малые реки имеют в той или иной степени небольшое течение, так что спиннинги с тестом от 2 до 10 граммов подойдут лучше, нежели с тестом до 5 граммов. Я предпочитаю рыбачить спиннингом с тестом 1-8 г, потому что это, на мой взгляд, позволяет облавливать самые перспективные участки реки.

Статья Монтаж крупных силиконовых приманок
Спиннинг | 22.11.2016 | 9376

Как правило, большинству спиннингистов нравится ловить щук, но немногим из них выпадает удача поймать настоящий трофей. А те, кому все же посчастливилось его добыть, применяли крупные и очень крупные приманки. В их арсеналах хранятся разнообразные виды приманок, в том числе силиконовые - крупные рипперы, твистеры и шеды, которые должны быть должным образом оснащены.

Статья Джиг-спиннинг на зимней речке
Спиннинг | 16.11.2016 | 3195

Вероятно, словосочетания "зимний спиннинг", "малые реки", "джиг-спиннинг", особенно если они упоминаются в комплексе, уже давно набили оскомину всем современным спиннингистам. Касательно этой темы писали много о снастях, тактике, экипировке и прочих полезных вещах. Я же попытаюсь больше проанализировать мотивацию данного вида ужения, то есть попробовать объяснить, почему мы ловим в межсезонье на подобных водоемах, а не ищем рыболовных приключений в, возможно, более перспективных и рыбных местах.

Статья Ультралайт на реке Рось
Спиннинг | 25.09.2016 | 4719

Удивительный все-таки мы, рыболовы, народ. Непоседливые, переборчивые и неутомимые - постоянно в поисках заветного места и идеальной снасти. К сожалению, в наше постиндустриальное, и преапокалиптическое время практически все когда-то заветные места нагоняют тоску, а комплект идеальных снастей по стоимости ненамного уступает бюджетному внедорожнику. Что поделать, и людей, и рыболовов становится все больше, а наша матушка - Земля, к сожалению, не резиновая. Поэтому вышеприведенные факты являются вполне обоснованным следствием, это придется "проглотить" и с этим придется жить.

Статья Поверхностные приманки для ловли щуки
Спиннинг | 07.09.2016 | 5537

Видя эти разноцветные штучки, нетрудно ошибиться, соблазнившись красивым дизайном и яркими цветами. Поэтому намного разумнее сделать свой выбор перед тем, как идти в магазин. Определиться с объектом ловли - это первый шаг к сбалансированному подбору содержимого вашей коробки для снастей. В наши дни все больше рыболовов понимают, что щуку можно эффективно ловить на поверхностные приманки. Как и другие искусственные приманки, они делятся на работающие и на те, которые не приносят ожидаемого результата. Каким из поверхностных приманок, включая попперы, пропбейты и кролеры, я отдаю предпочтение?

Статья Динамика воблера
Спиннинг | 31.03.2016 | 13901

Теперь проанализируем причину собственно игры воблера. Сначала допустим, что воблер уже находится на рабочей глубине (подъемная сила уравновешена вертикальной компонентой силы тяги), при этом угол вектора силы тяги к вертикали не меняется. Смоделировать эту ситуацию просто: представьте, что ручка спиннинговой катушки не крутится, а приманка заглублена и колеблется лишь под действием течения.

Статья На мелководьях большой реки
Спиннинг | 14.03.2016 | 4567

Так как ловим мы на мелководье, часто в условиях прозрачной воды, то минимальная маскировка не будет излишней. Это рыбалка явно не для приверженцев оранжевых кепок, розовых жилетов и салатовых плавок. Вещи кричащих расцветок лучше оставить дома. Ну и передвигаться взабродку желательно чуть потише, чем водный мотоцикл. Если ловля ведется с лодки, то вставать в ней в полный рост я бы категорически не рекомендовал. А вот самой лодки рыба почему-то боится не очень. Если, конечно, лодка не стучит днищем этой рыбе по голове.

Статья В дельте Дуная
Спиннинг | 12.01.2016 | 4009

Дельту Дуная трудно назвать Меккой для европейских рыболовов. Рискну предположить, что большинство читателей даже не представляют себе, что дельта - это одно из лучших мест ловли диких карпов-сазанов, а также сомов, щук, судаков, жерехов и многих других видов пресноводных рыб, обитающих в Дунае.