Маховая удочка - Страница 4

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум рыбаков » Всё о рыбалке » Способы ловли » Поплавочная ловля » Маховая удочка
Маховая удочка
tamila 10.07.2012, 22:12 | # 46
tamila
Рыбак, Есть много видео как ловить чехонь на фидер. Пока не пробовала лещом занимаюсь, это поинтересней и прибыльней!!!
Реклама
Рыбак 09.08.2017, 11:59 | # 47
Рыбак
DFish, а я в этом году перешел на маховые удочки без колец и колечек всяких. И как по мне, это самый удобный вариант, если не нужен дальний заброс.

РЫБАЛКА ОНЛАЙН | РЫБАЛКА ВИДЕО | РЫБАЛКА ИГРЫ
DimonFly 11.08.2017, 01:37 | # 48
DimonFly
Я, к примеру не понимаю, как можно ловить без колец, поскольку они пригодятся и при дальнем забросе, и при ближнем. Никогда, другим слово, лишними не будут. Что касаемо втулки, которая крепится с кольцом на конце удочки, то идея DFish очень даже интересная. Но порой такое бывало, что она ломалось, и тогда censored  в помощь мне. А так мысль твоя правильная.
Окарский 13.08.2017, 07:24 | # 49
Окарский
А чего не понятного то ? Есть удочки маховые , без колец, а есть с бегучей оснасткой т.е. с кольцами. Мах  очень удобен при ловле в стоячей воде или слаботекущей .
Рыбак 13.08.2017, 11:30 | # 50
Рыбак
Окарский, по-моему и на сильном течении в проводку на легенькую маховую удочку тоже удобнее

РЫБАЛКА ОНЛАЙН | РЫБАЛКА ВИДЕО | РЫБАЛКА ИГРЫ
DFish 14.08.2017, 22:36 | # 51
DFish
Рыбак, неее... Вот совсем маховые удилища не поддерживаю... smile
То ли в детстве переловил на них, т.к. других просто не было... Та же безинерционная катушка Нева с закрытым баробаном помнб так выморозила... как только борода возникала - считай конец рыбалки..
Да и потом, все же столько ограничений на маховой удочке... что ну ее... Если только условия лова однозначно не предполагают что мах будет лучше, но это редкость...

Цитата Рыбак ()
по-моему и на сильном течении в проводку на легенькую маховую удочку тоже удобнее
Да то же и о проводке... Все сильно ограничивается длиной удилища и остатком свободной лески... Я кстати, в проводку и ловлю... течение весьма ощутимо... есть и слаботекущие места... и везде только с катушкой... Т.к. в ту же проводку куда удобней и куда большую територию можешь обловить... Ну сколько на махе обловишь? Ну метров пять в радиусе... от силы... Дальше либ переброс либ конец проводки... smile

А если еще и глубину метра полтора два делать - то вообще ничего не остается... А если больше? smile

Нее... мах - это как то не то... smile

Цитата Окарский ()
Мах очень удобен при ловле в стоячей воде или слаботекущей .
не удобен... выше изложил свои соображения... smile

Единственное, мое ИМХО в чем мах крут - так это в стоимости снаряжения... Все остальное - ну как то из разряда примерно того, что кепка от Шимано и поводочница не дешевле 5 тыщ - это минимальны набор аквариумиста... biggrin 

Но есть все же условия, при которых мах скажем так, не столько удобен, сколько опять же дешев и по весу легче получается...

И в пику этому доводу: кто мешает на катушке сделать маховую удочку? Отмотай сколько надо и радуйся жизни... А появилось желание чуть подальше бросить - взял и забросил... и никаких проблем... smile

Хотя, все все равно на любителя.. на вкус - все фломастеры разные.. smile
Рыбак 15.08.2017, 13:20 | # 52
Рыбак
Цитата DFish ()
Если только условия лова однозначно не предполагают что мах будет лучше, но это редкость
Мах более подготовлен к разным условиям, так как с собой оснастки с различными поплавками и лесками. Приезжаем на водоем, а там штиль, ставим оснастку с поплавком 0,5 грамм. Если ветер и волна  - ставим оснастку с тяжелым поплавком. На болонских удочках(с кольцами) перевязывать оснастку проблематичнее.
Ещё мне очень нравится что в ветреную погоду на махе леска не провисает между колец и не цепляется если класть удочку на траву/осоку
Ну и вес без колец и катушки меньше
Цитата DFish ()
А если еще и глубину метра полтора два делать - то вообще ничего не остается... А если больше?
У меня 6 метров удочки, проблем с этим никаких. Но 4 м удочки конечно коротковаты, ими удобна быстрая ловля, например, уклейки.

Цитата DFish ()
Единственное, мое ИМХО в чем мах крут - так это в стоимости снаряжения.
Только тем что нет катушки? Или то что сама удочка дешевле?


РЫБАЛКА ОНЛАЙН | РЫБАЛКА ВИДЕО | РЫБАЛКА ИГРЫ
DFish 15.08.2017, 16:18 | # 53
DFish
Рыбак, от не соглашусь... smile

Цитата Рыбак ()
Мах более подготовлен к разным условиям, так как с собой оснастки с различными поплавками и лесками.
как раз наоборот, в виду ограниченности лески - мах не предполагает широкий спектр применения... smile

Цитата Рыбак ()
На болонских удочках(с кольцами) перевязывать оснастку проблематичнее.
да ладно... smile Не вижу проблем...  Ловлю на скользящий поплавок со стопорком... Надо тяжелый - нет проблем, перевязывается всего один узел у верлюга... эт не сложно.... smile
Тем более, существует масса способов сделать отстегивающийся поплавок... что вообще прекрасно... smile

Цитата Рыбак ()
Ещё мне очень нравится что в ветреную погоду на махе леска не провисает между колец и не цепляется если класть удочку на траву/осоку
Это да... Вот это пожалуй главный плюс маха... но стоит ли ради этого жертвовать маневренностью?

Цитата Рыбак ()
Ну и вес без колец и катушки меньше
А вот тут очень спорный вопрос получается... Во-первых, если говорим о четырех метрах - то да... А вот если сравнивать с кольцами 4м и например 6м мах - тут вопрос скажем так на любителя... Все дело в балансе... И вспомним опять же умного дядьку, который сказал: "дайте мне точку опоры и я переверну землю".. Эт я про длину рычага... Чем длинней удилище, тем тяжелей оное кажется в работе... Правда то же плюс: рыба кажется больше, за счет увеличения того же плеча... biggrin 
А у колец - там катушка под рукой... И фактически конечно она весит больше, но за счет центра тяжести не так руку обременяет, как то же 6 метровое..

Цитата Рыбак ()
У меня 6 метров удочки, проблем с этим никаких. Но 4 м удочки конечно коротковаты, ими удобна быстрая ловля, например, уклейки.
Вооот.. вот это да... Если гоняем уклею у берега и с поверхности - самое то мах... Быстро, ничего не мешает, ничего не над подкручивать, не парусит и прочее...

Цитата Рыбак ()
Только тем что нет катушки? Или то что сама удочка дешевле?
Да и тем и другим... если берем один ценовой сегмент - по любому мах будет серьезно дешевле... Хотя бы на стоимость катушки... smile
Рыбак 16.08.2017, 13:26 | # 54
Рыбак
Цитата DFish ()
как раз наоборот, в виду ограниченности лески - мах не предполагает широкий спектр применения

Как по мне, если не нужен дальний заброс, а это достаточно часто, то мах удобнее. Да и не закинуть 0,5 грамм поплавок дальним забросом ещё и против ветра.

Даже подсечка эффективней, особенно если на кольцах провис от бокового ветра. Спектр применения ограничивается лишь количеством готовых оснасток.

Одну оснастку запутал - поставил другую за минуту.

Особенно если сравнивать правильный мах и удочку с кольцами, на которую ловят большинство рыбаков(без дальнего заброса).

Я кстати последнее время карасей ловлю на две уды одновременно(если клев оставляет желать лучшего) - на мах под берегом и на болонку как дальний заброс. И мои рассуждения отталкиваются от практики ловли на оба вида удочек.


РЫБАЛКА ОНЛАЙН | РЫБАЛКА ВИДЕО | РЫБАЛКА ИГРЫ
DFish 17.08.2017, 05:33 | # 55
DFish
Цитата Рыбак ()
И мои рассуждения отталкиваются от практики ловли на оба вида удочек.
да я думаю, тут у многих такой опыт есть... Кто начинал с бамбуковых удилищ - тот хорошо знаком с особенностями маха... smile

Хотя, опять же, что по мне, ну не знаю... всегда появляется желание забросить на мерт дальше, чем позволяет фиксированная длина лески... И это пожалуй самый главный аргумент в пользу колец и катушки... smile
Рыбак 17.08.2017, 13:03 | # 56
Рыбак
Цитата DFish ()
Кто начинал с бамбуковых удилищ - тот хорошо знаком с особенностями маха
Ну не совсем... Сомневаюсь что у кого-то был бамбук 6 метров biggrin


РЫБАЛКА ОНЛАЙН | РЫБАЛКА ВИДЕО | РЫБАЛКА ИГРЫ
Окарский 17.08.2017, 21:31 | # 57
Окарский
Цитата DFish ()
не знаю
Удивляет Ваше желание забросить хоть на метр подальше. У меня обычно желание забросить туда где есть рыба, а она частенько присутствует рядом с берегом. Потом о радиусе облова махом Ваши рассуждения очень не точны, тем более что рыболов в проводку облавливает  закормленный участок , а не обозримый участок позволяющий Вашему глазу видеть поплавок.


Отредактировал(а) Окарский - Чт, 17.08.2017, 21:45
DFish 20.08.2017, 07:52 | # 58
DFish
Цитата Рыбак ()
Сомневаюсь что у кого-то был бамбук 6 метров
ну эт конечно да... перебрал маленько... biggrin 
Но трех метровые хорошо запомнил... После такой, когда первую пластиковую удочку приобрел, я вообще в диком восторге был... biggrin 

Цитата Окарский ()
Удивляет Ваше желание забросить хоть на метр подальше. У меня обычно желание забросить туда где есть рыба, а она частенько присутствует рядом с берегом. Потом о радиусе облова махом Ваши рассуждения очень не точны, тем более что рыболов в проводку облавливает закормленный участок , а не обозримый участок позволяющий Вашему глазу видеть поплавок.
ну, эт скорей я бы обозвал бы это лично вашей возможной техникой, но не как аксиомой... и уж тем более, называть ошибкой рыболовства некоторые моменты тут не совсем корректно... Все же это видимо ваша техника... но никак не то, как на самом деле надо ловить рыбу... smile

Вы описываете субъективную ловлю... И рыба - она не всегда "у берега"... смотря где и кого и как ловить... На счет закормленного участка - вообще не кормлю... бросил это занятие... И опять же, смотря кого, где и когда ловить... 

А вообще с чего такое утверждение, что облавливать в проводку обозримый и доступный участок - это плохо?

Есть даже такой метод: троллинг...ни о чем не говорит? Там километры облавливаются... Теперь о поплавке: не вижу ничего дурного пустить поплавок по течению но не в радиусе от силы десятка метров, а гораздо большем... нет проблем, особенно, если думать об окуне и т.п. рыбах.. И кстати, и щучку на поплавок тягал... не большую, но все же щучку... за леску страшно... но ничего... Червяк + мормыка + по течению пускаем... smile
К тому же, как часто будем перезабрасывать, если облавливать на нормальном течении "закормленный участок"..? Всю реку кормить будем или каждые пару минут перебрасывать? smile

В итоге, все очень субьективно...

И кстати, о глубине... А я и на глубине в два и больше метра половить люблю... И возле берега бывают места, где сразу ямы два+ метра идут... Так что, глубина лова - то же не маловажный фактор... и при использовании больших глубин - как то от 6 метров ничего не остается...

А еще бывает ситуация, когда рыба берет у лодки... а потом вдруг стихает... логично думаем, что рыба отошла.. и просто перебрасываем подальше и лов продолжается.. Просто стайка ходит по месту, но это никак не радиус в тот же десяток метров...

Ну и так, в общем мои впечатления об сем девайсе... подержал тут шестиметровые экспонаты... ну не то оно... и тяжеловаты и толстоваты... ну катушка как то поизящней что ли... Но это уже чисто мои любимые фломастеры... Все же 4 метра с катушкой рулят... smile
Окарский 20.08.2017, 20:33 | # 59
Окарский
Да для меня всё что Вы описали это не рыбалка , а как бы помягче сказать ...
бред. Приплести в тему маховой удочки троллинг, это вообще надо додуматься. Ловить в проводку на 6метровой глубине редко кому придёт в голову. Для этого много других способов, более удобных . А про перезабросы и прикормку чуется что Вы вообще не в теме . Возможно где то и есть участки где можно отпустить поплавок на десяток метров , но только не вблизи мегаполисов , где иногда и на берегу негде притулиться, а лодок с гидроциклами как пустых бутылок в половодье.
DFish 21.08.2017, 00:14 | # 60
DFish
Окарский, ну для вас бред такая рыбалка.. а для меня на лицо что бесполезно объяснять слепому как прекрасны облака - он их все равно не увидит... Так и тут... К чему столько утверждений написали, о которых речь вообще не идет???

Вы написали:
Цитата Окарский ()
Ловить в проводку на 6метровой глубине редко кому придёт в голову.
а что здесь такого странного? Странно, что вы не понимаете, что кроме ваших условий лова - есть еще и другие варианты... да и рыба она знаете ли - разная бывает...

Цитата Окарский ()
Возможно где то и есть участки где можно отпустить поплавок на десяток метров , но только не вблизи мегаполисов...
А что, здесь речь идет о рыбалке в мегаполисе или в шаговой доступности от него??? Я вообще в городской черте рыбу не ловлю... К чему вы это?? У меня есть такая возможность... и ничего редкого не вижу... Просто еду туда и все... В Лен. области вообще, так к сведению, полно таких мест... просто их надо знать и туда надо ехать... Опять же, к чему вы это сказали - не понятно... Здесь кто ни будь говорил, что нет таких условий???

Цитата Окарский ()
А про перезабросы и прикормку чуется что Вы вообще не в теме .

Давайте не будем тут мои знания в рыбалке оценивать... т.к. оценщик из вас никак выходит... Не переходите на личности... эт как минимум не красиво... как максимум, делает ваши заявления еще более глуповатыми на вид...


Отредактировал(а) DFish - Пн, 21.08.2017, 00:14
Форум рыбаков » Всё о рыбалке » Способы ловли » Поплавочная ловля » Маховая удочка
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Статистика форума
Обсуждаемые темы: Популярные темы: Почётные рыболовы:

Последние объявления на Барахолке:

С рыбалки
твикс
Щука 6,5 кг
Форум рыбаков ribalka.ucoz.org - это уютное место для общения рыболовов, охотников и любителей другого активного отдыха.
Писать можно без регистрации.