Ловля карася

  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум рыбаков » Всё о рыбалке » Рыбы и их ловля » Ловля карася (Всё о карасе и подборка видео о ловле карася)
Ловля карася
Рыбак 10.06.2010, 13:59 | # 1
Рыбак
Тонкости и хитрости ловли карася
Видео о ловле карася:
Ловля карася на поплавок
Ловля карася(Братья Щербаковы)
Ловля карася дальним забросом
Ловля карася на реке
Ловля карася и карпа зимой со льда
Ловля карася на торфяных прудах
Карась. Рыболовное хозяйство
Ловля карася зимой


РЫБАЛКА ОНЛАЙН | РЫБАЛКА ВИДЕО | РЫБАЛКА ИГРЫ
Реклама
tamila 10.02.2012, 23:24 | # 2
tamila
Новый!!! Скоро весна, не за горами и лето. Поделись опытом ловли карася. Я присоединюсь по ходу дела. Карасей я ловила в Украине в городе Кривой Рог в ставке микрорайона Юбилейный. Подробности позже. Новый, теперь тебе слово:..... fishing gossip meeting pray
Новый 11.02.2012, 12:03 | # 3
Новый
Вечером отпишу свое мнение, и способы.А также сделаю +.

Добавлено (11.02.2012, 12:03)
---------------------------------------------
Вечером отпишу свое мнение, и способы.А также сделаю +.

Рыбак 11.02.2012, 17:15 | # 4
Рыбак
Перенёс из чата:

александр
какую удочку надо взять,крючок,грузило,леска и какое место выбрать на карьере.я слышал что надо ловить карося вечером или раньним утром и закидывать поближе к зарослям пробовал но ничего непоймал кроме гальянов а вот мужики стоявшие рядом со мной у нихто клевало без отбоя. если что я живу в иркутской облости нижнеилимский район пгт.хребтовая

Санёк
Я ловлю карася часов с 3х утра и до 10. Обычно после 10 всё стихает. Вечером часов с 16 и до 11 вечера. Снасть: леска 0.18 коричневого окраса или зелёного. Удилище 5м. Поплавок длинный тонкий. Вся оснастка лёгкая. Ловлю вплотную к траве, камышам. Глубину устанавливаю 20-30см а то и меньше. В основном ловлю на червя-навозника.
(кировская обл. киров)


РЫБАЛКА ОНЛАЙН | РЫБАЛКА ВИДЕО | РЫБАЛКА ИГРЫ
Новый 12.02.2012, 00:44 | # 5
Новый
Писать много поэтому будет все ближе к ночи....

Добавлено (12.02.2012, 00:44)
---------------------------------------------
Карась (Carassius, семейство карповых), выделяют два вида карася: Карась золотой (карась обыкновенный) и Карась серебряный. Советы и рекомендации карасятнику: Ловля карася - места ловли, виды снастей, насадок и прикормки.
При слове «карась» у многих всплывают воспоминания о босоногом детстве, о прудике в деревне, где, во время летних каникул, все мальчишки ловили эту рыбешку. Но ловля карасика величиной с пятикопеечную монету в перенаселенном пруду и ловля солидного, крупного карася это совершенно разные вещи.
Крупный карась осторожен и привередлив. Несмотря на его шумные игрища, на мелководье, во время нереста, в момент ловли стая этой рыбы может испугаться любого неосторожно созданного звука или движения. Рыба, которую привлекает резкий запах чеснока, а иногда и керосина, может проигнорировать приманку из-за того, что на руках рыболова сохранился неуловимый запах мыла или лосьона после бритья. В месте, где утром карась отменно клевал, скажем, на опарыша, к обеду он может вовсе не замечать эту наживку, предпочитая ей, к примеру, манную болтушку или распаренные хлопья геркулеса. А порой, в водоеме, где еще несколько дней назад был великолепный клев карася, создается впечатление, что этой рыбы нет вовсе. Словно по неведомой команде карась полностью перестает питаться и попадаться на крючки рыболовов. И, пожалуй, даже опытные «карасятники» не в состоянии разгадать все тайны этой рыбы.
Однако если использовать снасти с тонкими лесками и поводками, правильно огруженные поплавки, минимально возможной грузоподъемности, соблюдать тишину и маскировку, то тайн на карасевой рыбалке станет значительно меньше. И не забудьте прихватить для этого привереды максимально возможное количество различных насадок и наживок, да и прикормка тоже лишней не будет. А за все ваши старания карась отплатит вам осторожной поклевкой, бурным сопротивлением, при вываживании, и, конечно же, хорошим настроением! Ведь давно подмечено - чем сложнее добыть трофей, тем он ценнее, тем больше приносит положительных эмоций, и на больший срок оставляет о себе приятные воспоминания!
Информация по ихтиологии взята с книжки "пресноводные рыбы".
Нажывка
Наживкой для карася служит: червь, опарыш, мотыль, тесто, пареная перловка, картофель,жмых, креветка, макароны, батон, бисквит и блины.
Прикормка
Если вы хотите крупного карася то нужно использовать прикорми карповой серии. Либо в мелко зернистую прикормку добавлять, кукурузу, распаренную перловку, перед рыбалкой не плохо размочить гранулированный комбикорм, жмых. Да и не надо боятся таких ароматов как: слива, шоколад, корица, тути-фрути(Мой любимый аромат при ловле карася.),клубника, мед.... В общем все сладкие прикормки.
Кормите поближе к берегу и подальше, т.е на мелководье и поглубже. Как мы знаем карась вредная рыба и большой гурман.

Снасти
Ловля с маховым удилищем(Телескопическое удилище без колец). Длины удилища 6-7 м вполне достаточно и для ловли с лодки в заливах, и для озерной рыбалки с берега. Основная леска - 0,17 мм, поводок - 0,12-0,14 мм. Увлекаться спортивными изысками вроде поводков диаметром 0,08 мм не советую- рыба в этом плане не капризная! На второй поклевке заработать обрыв - проще пареной репы. Поплавка грузоподъемностью около 2-3 г вполне достаточно для ловли на глубинах от 0,5 м до 4 м без течения или со слабым течением. Крючок № 14-10 (по нашей классификации это 3,6-5,0) с удлиненным цевьем позволяет насадить и червя, и пучок опарышей, и пару кукурузных зерен.

Зачастую, при ловли карася на больших дистанциях, используют матчевую удочку. Матчевая удочка это поплавочная снасть с безэнерционной катушкой, которая позволяет выполнять дальние забросы. Для ловли данной снастью, нужно использовать специальные матчевые поплавки(Ваглеры)достаточно 3-8грамм, а также специальные лески(Тунушие). Как и при ловле маховой удочкой, матчевая удочка также имеет свои минусы. Единственным минусом этой удочки, есть то, что когда мы ловим карася на больших дистанциях, и делаем подсечку, после этого карась становится на крючке, а именно, если на пути карася будет куст или коряжник, то он тут же будет плыть туда, и у вас будет большая вероятность оборвать все снасти. Так что мой совет ловить матчевой удочкой на более открытых местах для ловли, без различного вида преград. (Естественно с опытом вам будут не страшны коряги и кусты, когда вы научитесь управлять снастью)

Я не ловлю на пикер и фидер, но дружище поделился опытом.Эти снасти весьма эффективны при ловле карася. При ловле на донную снасть как правило, лучше выбирать дно водоема мягкое и илистое. Проверить поверхность дна можно грузилом, а именно простучать им дно. Для этого используется ступенчатая проводка. Сначала рыболов делает 10-15 забросов кормушки с прикормкой, а уже после этого присоединят поводок и начинает ловлю. Также хочу заметить что ловля на фидер более эффективна на глубоких водоемах. Объясню почему. Вам придется много раз забрасывать кормушку на место ловли, как правило рыба пугается ударов об воду, из этого можно сделать вывод, что на мелководье лучшей снастью будет пикер. Ловля на пикер мало отличается от фидерной ловли. Но как я уже говорил о том, что рыба пугается ударов об воду, так в отличии от фидера, пикер более легкая снасть, и она производит меньше шума чем фидер, и замечательно подходит для ловли осторожных и трофейных карасей. И в завершении хочу сказать о том, что ловля на фидер и пикер также более эффективна на открытых местах, где нету подводных препятствий, как и в случае с матчевой удочках.(Спасибо за фидер и пикер другу.)
Надеюсь что данная статья была Вам полезна. Желаю удачи в поимке трофейных карасей. И посмотрите видео Щербакова по ловле карася опятьже все очень четко рассказано и показана.


Отредактировал(а) Новый - Вс, 12.02.2012, 00:47
koppel_q 12.02.2012, 20:41 | # 6
koppel_q
Ловил карасей небольших на червя в небольшом пруду. Самый крупный 250гр.
tamila 13.02.2012, 01:30 | # 7
tamila
koppel_q, Молодец!!! Котёночек. В следующий раз иди на большой пруд и наловишь больших карасей. Чем больше пруд, тем больше рыба. Удачи тебе!!!
Новый 13.02.2012, 05:46 | # 8
Новый
Я очень часто ловлю карася на Мирском озере. Его можно минуты за 2 пешком обойти все. Так там карась весь как один не меньше 500 грамм. Но очень капризный. А еще там был пойман сазан моим товарищем на 14 кг.

Добавлено (13.02.2012, 05:46)
---------------------------------------------
Так что размер водоема не показатель, как показывает практика чем больше водоем тем трудней собрать крупную рыбу

Окарский 16.02.2012, 01:01 | # 9
Окарский
Вот караси:
Прикрепления: 6446166.jpg (111.0 Kb)
tamila 16.02.2012, 08:20 | # 10
tamila
Окарский, Хочешь чтобы я слюной задавилась??? Лет 15 такой рыбки не ловила и не ела. Спасибо, что хоть жареной не сфоткал. А то, был бы пипец!!! Красавица Рыбка!!! Молодец!!! beer bye
Окарский 16.02.2012, 09:43 | # 11
Окарский
tamila, Могу и жареной. Как в сметане или в фольге?
Рыбак 16.02.2012, 16:19 | # 12
Рыбак
Окарский, если есть фотки готового к употреблению карася, Можете поделиться рецептом или фотками в спец разделе: http://ribalka.ucoz.org/forum/6
Тут не будем флудить, расскажите лучше как ловили их?


РЫБАЛКА ОНЛАЙН | РЫБАЛКА ВИДЕО | РЫБАЛКА ИГРЫ
Окарский 16.02.2012, 19:43 | # 13
Окарский
Ловлей карася занимаюсь в основном в мае-июне.Ловлю на фидер,оснастка симметричная петля,кормушка хамелеон весом до 30 гр ,поводок 022 Ф/к ,крючок№9-10 овнер.Насадка червь,опарыш,кукуруза. Удилища Кондор 390,катушки дайва регал 4000 серии.Плетня Повер ПРО 012. Шок лидер Ф/к 022. Прикормка салапинская каша . Дальность заброса 40-50 метров. Что бы не мучила мелкая плотва развожу кашу до состояния сметаны и лопаткой кидаю в сторону от крючков . Хорошо ловится ночью.
Рыбак 23.02.2012, 17:32 | # 14
Рыбак
Окарский, спасибо за наводку на салапинскую кашу, добавил ролик к вашему посту. Это то что я искал smile

РЫБАЛКА ОНЛАЙН | РЫБАЛКА ВИДЕО | РЫБАЛКА ИГРЫ
Рыбак 07.03.2012, 18:44 | # 15
Рыбак
SEREGA пишет
Привет всем, рыбаки))
как приготовить прикормку на карася на канавах с подручных средств? памогите пажалуйста а то скоро лето, рыбы хочется.


РЫБАЛКА ОНЛАЙН | РЫБАЛКА ВИДЕО | РЫБАЛКА ИГРЫ
Форум рыбаков » Всё о рыбалке » Рыбы и их ловля » Ловля карася (Всё о карасе и подборка видео о ловле карася)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Статистика форума
Обсуждаемые темы: Популярные темы: Почётные рыболовы:

Последние объявления на Барахолке:

Рыбалка в Ставрапольском крае
Плещеево
Язь
Форум рыбаков ribalka.ucoz.org - это уютное место для общения рыболовов, охотников и любителей другого активного отдыха.
Писать можно без регистрации.