Вяленая рыба своими руками

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум рыбаков » Всё о рыбалке » Кулинария рыбака » Вяленая рыба своими руками (Солим и сушим рыбу сами)
Вяленая рыба своими руками
Рыбак 15.08.2017, 13:42 | # 1
Рыбак
Делимся рецептами вяленой рыбы(таранки)

РЫБАЛКА ОНЛАЙН | РЫБАЛКА ВИДЕО | РЫБАЛКА ИГРЫ
Реклама
Рыбак 15.08.2017, 14:28 | # 2
Рыбак
Я в последнее время вялю карасей, причем не мелких (100-300грамм).
В идеале привезти рыбу живой и подержать в баке с водой чтобы она "очистилась", так как я рыбу не потрошу. Но это не всегда возможно.

Беру емкость, лучше из нержавейки или эмалированную и посыпаю дно солью, укладываю слой рыбы и снова обильно присыпаю солью и так всю рыбу.

Сверху кладу гнет потяжелее, ставлю в холодильник на 4-7 дней(в зависимости от размера рыбы и температуры холодильника).

Затем промываю рыбу от соли и отмачиваю 4-7 часов в холодной воде, подменяя несколько раз воду. При последней подмене воды можно добавить в воду немного уксуса как консервант, особенно актуально для потрошеной крупной рыбы(500гр - 1кг), так как у меня были случаи появления пушка плесени в брюхе рыбы уже после нескольких дней сушки.
Можно отмачивать всего пару часов, тогда рыба будет значительно соленая на вкус, но лучше сохнуть и хранится.

Затем вывешиваю за глаза или хвост(по настроению biggrin ) на толстую леску и размещаю возле трубы АГВ отопления. Есть также подобная сушилка для улицы: http://rybalka-online.org/forum/8-236-1#1053. Также рыба неплохо сохнет, если направить на неё напольный вентилятор biggrin

Рыба вялится примерно 7 дней, можно пробовать. А вот и последняя сушка, коробок для масштаба smile
Прикрепления: 6761076.jpg (101.7 Kb)


РЫБАЛКА ОНЛАЙН | РЫБАЛКА ВИДЕО | РЫБАЛКА ИГРЫ
DFish 15.08.2017, 16:23 | # 3
DFish
thumbup

надо же... не знал про уксус... А потом рыбка им не отдает?


Отредактировал(а) DFish - Вт, 15.08.2017, 16:24
Рыбак 16.08.2017, 13:32 | # 4
Рыбак
DFish, смотря сколько лить и на какое количество воды. Если лить чуть-чуть - не отдает.

РЫБАЛКА ОНЛАЙН | РЫБАЛКА ВИДЕО | РЫБАЛКА ИГРЫ
DFish 17.08.2017, 05:16 | # 5
DFish
Рыбак, так, знаешь, у меня каждый подлещь на счету... так что говори, сколько это не много точно... а то загублю весь улов.. а запасы и так быстро кончаются... пожирается рыба от рыбалки - к рыбалке... Уже за новой собираться надо... То друзьям немного... то просто захотелось... а рыбы то ограниченное кол-во... biggrin

Как бы это не много то понять? Давай исходить ну например для счету: требуемый объем жидкости для промывки 1 литр... Сколько на этот литр уксуса лить? smile


Отредактировал(а) DFish - Чт, 17.08.2017, 05:36
Рыбак 17.08.2017, 13:20 | # 6
Рыбак
Цитата DFish ()
Как бы это не много то понять?

Немного это "на глаз" бульк из бутылки biggrin

На литр точно не более пол чайной ложки. Точнее сказать не могу.
Проще попробовать воду на язык, уксус должен очень слабо чувствоваться.
Если проблем с сушкой нет, то и добавлять уксус не нужно. Я добавлял всего пару раз когда лещей вялил, и то не в этом году.


РЫБАЛКА ОНЛАЙН | РЫБАЛКА ВИДЕО | РЫБАЛКА ИГРЫ
DFish 18.08.2017, 22:20 | # 7
DFish
Цитата Рыбак ()
На литр точно не более пол чайной ложки.
От оно! Самое интересное... smile
Я бы как минимум целую ложку бухнул бы.. biggrin

Цитата Рыбак ()
Если проблем с сушкой нет, то и добавлять уксус не нужно. Я добавлял всего пару раз когда лещей вялил, и то не в этом году.
Ну пока не встречал... кроме одного раза, когда вентиляция оказалась недостаточна... Закрыл все пакетами и только дырки оставил... вроде как должно их было хватить... вот там рыбе и хапец пришел... видимо все же при сушке все должно быть максимально открыто... Теперь сушу исключительно "в открытом" виде... smile

Мечтаю таки сушилку сгорбатить...  biggrin 

А пока подлещики без уксуса сушатся... да вроде как не жалуются... Но записал... smile

Щуку то же вялил - она помясистей будет... и то же нормально приготовилась... Но запомним... вдруг кто совсем мясной попадется... smile


Отредактировал(а) DFish - Пт, 18.08.2017, 22:22
Марика 11.01.2018, 11:56 | # 8
Марика
А мне кажется уксус в этом рецепте самое то.
Ganaedria 05.03.2019, 20:21 | # 9
Ganaedria
Ох, давно вяленую рыбу не ела, прям соблазнили)

Победи себя и выиграешь тысячи битв
Форум рыбаков » Всё о рыбалке » Кулинария рыбака » Вяленая рыба своими руками (Солим и сушим рыбу сами)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика форума
Обсуждаемые темы: Популярные темы: Почётные рыболовы:

Последние объявления на Барахолке:

щука
Макеевский канал
Десять щук
Форум рыбаков ribalka.ucoz.org - это уютное место для общения рыболовов, охотников и любителей другого активного отдыха.
Писать можно без регистрации.