Ловля язя на Оби

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум рыбаков » Всё о рыбалке » Вести с водоёмов » Ловля язя на Оби
Ловля язя на Оби
ugjim 27.11.2018, 20:09 | # 1
ugjim
Содержание

•Решение порыбачить в сильный ветер
•Выбор места
•Приготовление к рыбалке
•Ловля язя на Оби
•Интересный случай

 Решение порыбачить в сильный ветер
Рис 1

Однажды  в августе месяце  решили мы с другом поехать на реку Обь на рыбалку,  половить язя. Прогноз был неутешительный: сильный северо-восточный ветер. По всем канонам местной рыбалки при таком ветре хорошего клева быть не должно. Но дело было в отпуске и не хотелось терять время. Заодно  можно было еще раз проверить эту  примету о северо-восточном ветре и влиянии его на клев.

Выбор места

Ветер в этот день на самом деле был неслабый, поэтому мы и решили рыбачить недалеко от дома. Собрали свои нехитрые снасти и поехали к железнодорожному мосту, где дно, по каким-то причинам, было в поперечных неглубоких бороздах, перпендикулярных направлению реки. Короче дно как стиральная доска. В эти поперечные углубления часто за кормом заходил приличный язь.

Приготовление к рыбалке


Рис2

Добрались до места. Нарезали из ветвей прибрежных деревьев «тычки». Каждый из нас поставил по две «тычки» под две «закидушки». Привязали размотанные предварительно снасти к «тычкам». Чтобы ветром не сносило размотанную леску, применили ранее испытанный прием - подсыпали на нее песка. С насадкой и прикормкой мудрить не стали. В качестве прикормки мы использовали пшенку с мякишем белого хлеба, а насадка - корка того же хлеба.

Как я уже говорил, ловить мы решили на простую донную оснастку. Использовали «закидушки» с берега. Кому интересно их устройство - смотрите устройство снасти на леща. Заброс снасти производили рукой, вставляя в петлю на основной леске небольшую палочку из ветки дерева. Такое нехитрое приспособление служит для удобства заброса. Сейчас для этого используется спиннинг с катушкой – вещь  несомненно  удобная, но некоторые рыбаки забрасывают сразу по десять «закидушек». Такое количество спиннингов, согласитесь, - ноша габаритная, а донки довольно компактно помещаются в рюкзаке, чего не скажешь о современных фидерных удилищах.

Ловля язя на Оби

В общем, закинули мы с другом по две снасти каждый, поставили колокольчики и стали ожидать поклевки. Через какое-то время первый колокольчик запрыгал и зазвенел, давая понять, что на другом конце насадку взяла крупная рыба. Рукой сделал подсечку и вытянул хорошего язя. Рыбалка началась! Время от времени поклевки случались то у меня, то у моего товарища. Подвожу итог: несмотря на порывы северо-восточного ветра, на двоих было поймано 13 язей, каждый от 700 до 1000 грамм.

Таким образом  миф о плохом клеве при северо-восточном ветре был полностью разрушен.

Интересный случай

Напоследок хочу рассказать вам интересный случай, произошедший на той рыбалке. Сидим мы с товарищем на берегу, возимся со снастями. Вдруг подходит к нам невзрачного вида мужичок. На вид ему лет пятьдесят. Весь он неухоженный, оборванный, обросший – настоящий бомж.

Подходит он к нам и просит:- Мужики, дайте мне, пожалуйста, одну рыбину.- А зачем тебе язь?- Я голодный, как собака. Съем его сейчас «малосольным».Нам стало интересно, каким образом он сделает его «малосольным», ведь у него не было с собой никакой посуды. Короче, дали мы ему одного язя и смотрим с интересом, как он будет его «готовить».

Бомж очистил чешую, вспорол рыбине брюхо и выбросил кишки. Потом посолил внутри и съел при нас этого язя. И сейчас, когда я слышу о малосольной рыбе, я все время вспоминаю этого горе-бомжа и его рецепт быстрого приготовления.
Источник:  Мои очерки


Отредактировал(а) ugjim - Ср, 28.11.2018, 05:00
Реклама
Форум рыбаков » Всё о рыбалке » Вести с водоёмов » Ловля язя на Оби
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика форума
Обсуждаемые темы: Популярные темы: Почётные рыболовы:

Последние объявления на Барахолке:

Рыбак с лещём
Карась
Таз рыбы
Форум рыбаков ribalka.ucoz.org - это уютное место для общения рыболовов, охотников и любителей другого активного отдыха.
Писать можно без регистрации.