Турбо-джиггинг

Вертикальный джиггинг - невероятно эффективный способ ловли судака и окуня. Однако иногда при использовании традиционной техники хищники отказываются реагировать на вашу приманку. Возможно, рыба боится сигналов, посланных эхолотом, или ее беспокоит присутствие вашей лодки. Судак по своей природе очень любопытный хищник и всегда реагирует на приманку по-разному. Опытным путем мне удалось установить, что при слабом клеве или его полном отсутствии ключом к успеху может быть турбо-джиггинг. Этой технике и посвящена данная статья.

ЧТО ТАКОЕ ТУРБО-ДЖИГГИНГ?

Турбо-джиггинг - это скоростной джиггинг! В отличие от вертикального метода, приманка находится не подлодкой, а позади нее. Можно использовать электрический двигатель или дрейфовать по ветру. Впрочем, дрейф лодки по ветру при наличии мотора, который можно включить в любой момент в случае необходимости, ~ это идеальная комбинация. Для того чтобы найти места стоянки судака, необходимо облавливать различные глубины.

МЕЖДУ СТРОК

Мне бы хотелось сказать несколько слов о ловле судака с большой глубины. В течение зимних месяцев судак скатывается в ямы, и иногда глубина, где он стоит, может превышать 20 метров.

Я встречал многих рыболовов, в том числе и известных экспертов, которые ловят хищную рыбу на очень большой глубине. В основном окунь и судак, пойманные с глубины более 15 метров, погибают. После того, как рыбу возвращают в родную стихию, она опускается на дно и гибнет. Я говорю это с уверенностью, потому что об этом не раз рассказывали любители дайвинга, видевшие мертвых судаков на дне. Я настоятельно прошу всех рыболовов, предпочитающих охотиться на хищника, не ловить рыбу на глубине более 15 метров, если вы намерены впоследствии ее отпустить. Мне не раз приходилось наблюдать это в голландских водоемах, таких как Volkerak, Gooimeer, Lithse Ham и Rhederlaag. Глубоководная ловля может нанести популяции судака огромный урон и поставить ее существование под угрозу. Сосредоточьтесь на мелководных участках, ведь очень часто именно там стоит крупная рыба.

Я общался с учеными из нидерландского Университета Ванинген, и они мне подробно объяснили и показали, что происходит с судаком и окунем, пойманными на глубине более 15 метров. У выловленной рыбы из-за резкого перепада давления плавательный пузырь разбухает, раздавливает внутренние органы и выталкивается наружу изо рта. Вернуть его в прежнее состояние невозможно. Многие проделывают отверстие в разбухшем пузыре, наивно полагая, что после такой нехитрой операции рыба выживет! Подумайте хорошенько, взвесьте все за и против, прежде чем калечить рыбу.

«ПОЛЗКОМ ПО ДНУ»

В некоторых ситуациях этот метод работает невероятно эффективно, а в ситуации полного бесклевья способен спровоцировать на поклевку малоактивную рыбу. Есть две разновидности этой техники: техника crawling over the bottom, когда приманка буквально ползет по дну, и техника lift & drop (поднял - опустил). Что касается приманок, то чаще всего я использую силиконовые длиной от 12 или 14 см в комбинации с джиг-головками типа football. Я предпочитаю такие цвета: оранжевый, черный и синий.

Тройник я прикрепляю не к брюшку силиконовой рыбки, а к спинке. Такой его монтаж позволяет приманке не цепляться за дно, вместе с тем повышая зацепистость снасти. При подсечке такой тройник цепляется гораздо лучше, чем тройник, прикрепленный к брюшку рыбки. Кроме того, такой монтаж дает преимущества и при вываживании рыбы.

Но вернемся к технике проводки. Прежде чем приступать к самой ловле, необходимо тщательно изучить структурные элементы дна водоема. Нужно определить направление и силу ветра, для этого можно сделать несколько пробных сплавов на лодке, не забрасывая спиннинг. На GPS я отмечаю перспективные точки с интересными структурными элементами и только после этого их облавливаю. Когда шед достигает дна, начинаю медленно увеличивать скорость. Я не поднимаю приманку со дна, давая ей возможность «ползти» по нему. Иногда судак и окунь берут исключительно со дна, причины такого поведения мне трудно объяснить, но результат налицо. В большинстве случаев поклевки очень осторожные и не ярко выраженные. Если вы почувствовали малейшую поклевку, немедленно подсекайте.

Так как расстояние между лодкой и приманкой иногда может достигать 15 метров, вам понадобится удилище среднетяжелого класса. Стандартное удилище для джиговой ловли длиной 180 см в этой ситуации не подойдет, оно слишком короткое. Идеальная длина удилища для ловли с помощью скоростного джиггинга 210 см. В качестве основной лески использую плетеный шнур диаметром 0,06, максимум 0,08 мм. В настоящий момент я тестирую плетенку Power Pro диаметром 0,06 и 0,08 мм, и, признаюсь, результаты превзошли все ожидания. Плетенка диаметром 0,1 мм не подходит для турбо-джиггинга из-за слишком большого сопротивления воды. Турбо-джиггинг можно с успехом использовать и в зимние месяцы, когда судак малоактивен. Этот метод также можно применять при очень сильном ветре, когда традиционная вертикальная ловля на джиг сильно затруднена.

Еще одна альтернатива традиционной вертикальной ловле - техника lift & drop, о которой я упомянул чуть раньше. С помощью этой техники можно добиться более активной игры приманки. Заключается она в следующем: необходимо поднять шед на 10 см от дна и дать ему медленно упасть на дно. Для этой техники лучше всего подойдет спиннингдлиной 210 см в комбинации стойкой плетенкой диаметром от 0,06 до 0,08 мм. Я предпочитаю использовать силиконовые приманки, отличающиеся ярко выраженной игрой хвостовой части рыбки, длиной 10 и 12 см.

ПРОБУЙТЕ ЛОВИТЬ НА РАЗНЫХ ГЛУБИНАХ

Что касается места стоянки судака, то этот хищник всегда преподносит рыболовам сюрпризы. Иногда судак стоит на разных глубинах, иногда он держится какой-то определенной глубины. Для определения его местоположения необходимо набросать план перемещения по водоему. Чтобы облегчить себе задачу и заочно познакомиться с новым водоемом, я рекомендую воспользоваться программой Google Earth. Попав на новый водоем, вы уже будете иметь некоторое представление о нем и сможете быстро сориентироваться на месте. Очень важно определить направление ветра, чтобы вносить поправки во время поиска перспективных участков и самой ловли. С помощью эхолота и GPS в это время года я ищу участки с разной глубиной: до 5 метров, от7 до 9, от 9 до 12, от 12 до 14 метров. Как я уже говорил ранее, все точки заношу в мой GPS.

Что касается эхолота, то многие рыболовы полагают, что судака всегда можно увидеть на экране этого незаменимого устройства. Это заблуждение! Очень часто бывает так, что судак есть там, где прибор его не показывает. Здесь может помочь лишь ваша интуиция и накопленный опыт. Когда судак лежит на дне, он касается его брюхом, поэтому эхолот воспринимает его не как рыбу, а как часть дна, и, следовательно, не показывает на экране. Некоторые не верят в это, но уверяю вас, что это так. Положитесь на собственные чувства и постарайтесь понять, что происходит под водой. Судак - очень любопытный хищник, и лично мне эта его черта очень импонирует. Мне нравится ловить рыбу в сложных условиях, поверьте, это намного увлекательней, чем при хорошем клеве.

СОВЕТЫ ВИЛЛЕМА СТОЛКА

  • Необходимо использовать плетеную леску диаметром 0,06-0,08 мм.
  • Длина удилища должна быть не менее 210 см.
  • Рекомендуется использовать джиг-головки весом от 14 до 21 грамма.
  • Приманки оранжевого, черного и голубого цвета подойдут для всех типов водоемов.
  • Чтобы хорошо подготовиться к рыбалке, воспользуйтесь программой Google Earth.
  • Проверьте структуру дна перед тем, как начать рыбалку.
  • Рекомендую воспользоваться GPS для фиксирования точек и маршрутов.
  • Необходимо облавливать различные глубины.

Автор: Виллем Столк

Новинки на E-mailОбсудить
Похожие статьи
Категория: Спиннинг | Дата: 19.03.2018 | Просмотров: 4127 | Рейтинг: 3.8/5 из 4

Форма комментирования:
Имя *:
Email:
Подтвердите что вы человек *: