Где искать щуку? Определение мест обитания щуки

трофейная щукаНаверняка многие из вас знакомы с героем популярного мультфильма - рыбкой Немо. Если сравнивать эту небольшую ярко окрашенную рыбку с главной героиней нашей статьи - Esox, то между ними можно установить некоторое сходство. Например, их очень трудно найти. Немо, как вы помните, был неуловим, Щуку в реальности тоже не так просто отыскать. Да, случаются дни, когда щука клюет на все без разбору, словно сумасшедшая. Но иногда она как будто исчезает из водоема, и что бы вы ни делали, как бы сильно ни старались, все напрасно. Вот когда определение стоянки щуки может стать единственным шансом ее поймать.

Умение правильно определять место стоянки приходит с опытом. Щука - одна из тех рыб, которые отлично приспосабливаются к окружающей среде обитания. Она живет там, где трудно себе даже представить, - в водоемах, в которых ее, по сути, быть не должно. Если знать наверняка, что Esox живет в том или ином водоеме, точтобы отыскать ее, необходимо научиться.,ставить себя на ее место и думать, как она.

Эта зубастая хищница приживается везде. Ее можно найти в маленьких искусственных каналах и в естественных речках, в крупных водохранилищах и грязных прудах, в пресной и соленой воде, в водоемах со стоячей водой и на бурном течении. Если вы осознаете это, то будете уже на четверти пути, чтобы найти эту хищницу, хотя для этого придется потрудиться. На протяжении своей рыболовной карьеры я часто встречался с трудностями, связанными с поимкой Esox. Иногда мне приходилось по несколько дней решать головоломки, гадая, где щука стоит, и что предпринять, . чтобы ее поймать. И до сих пор я сталкиваюсь с совершенно новыми обстоятельствами, так что буду прав, если скажу, что за всю свою жизнь мне так и не удастся узнать все об этой хищнице.

Как я уже говорил, Esox обитает буквально везде. Я ловил ее в небольших каналах, естественных озерах и реках, находил под кувшинками и морской капустой. Она попадалась в стаях леща, среди сарганов и трески. Мне приходилось ловить щук на крошечные спиннербейты и на огромные пластиковые приманки весом более полкилограмма. Там, где были подходящие условия, я успешно ловил щуку нахлыстом. Иногда бывало так, что я точно знал, что хищница находится в выбранном месте ловли, но не мог поймать ее ни на какие искусственные приманки до тех пор, пока не ставил оснастку с мертвой рыбкой. Что же делать, чтобы добиться максимальной эффективности ловли этой хищной рыбы?

Я считаю, что ключом к успеху является определение местонахождения рыбы. Подобрать подходящую приманку и нужную презентацию - это уже, как говорится, дело техники. Зайдите в рыболовный магазин или в Интернет; вас поразит невероятное количество приманок, имеющихся в продаже в настоящее время. Если вы новичок и не имеете достаточного опыта ловли на искусственные приманки, то нужно быть очень аккуратным в своем выборе. Среди них нередко встречаются некачественные и нерабочие приманки, ловить на них - непозволительная роскошь.

Приманка должна быть безупречной. Можно на пальцах пересчитать компании, которые производят действительно качественные воблеры, отвечающие всем требованиям современного спиннингиста. Ребята из компании создают отличные приманки, и вот почему. Петр Пискорски и Радослав Заворски проводят много времени на водоемах, тестируя свои приманки в самых разнообразных условиях. Они не действуют по принципу: "посмотрите, мы тоже производим приманки", которого придерживаются другие компании. Это выгодно отличает их от других компаний по производству воблеров.

Что касается выбора приманки, то первое, с чего нужно начать, - это подобрать нужный размер. Принцип прост: чем больше площадь водоема, тем крупнее должна быть приманка. Этот принцип работает, если вы ловите с помощью троллингового метода на большом озере. Если же вы облавливаете небольшие участки озера, реки или канала, то следует ловить взаброси использовать меньшую по размеру приманку. Для троллинга на глубине до четырех-пяти метров идеально подойдет воблер Fatso или крупные силиконовые приманки, такие как Bull Dawg, Twinler и Mega grub. Можно попробовать также большие спиннербейты. Щука их обожает!

крупная щука на силиконНа большей глубине вам понадобятся глубоководные воблеры, такие как Perch 14. Если забросить Perch 14 позади мотора лодки, он может достичь глубины 10 метров. Не стоит бояться использовать эту приманку, если в месте ловли не так глубоко! Чем короче будет леска и чем ближе к лодке будет воблер, тем меньше глубина его погружения. Если пустить его сразу же за мотором. Perch опустится на глубину не более трех-четырех метров. Для увеличения рабочей глубины силиконовых приманок необходимо использовать более тяжелую джиг-головку.

Троллинг - достаточно эффективный способ ловли щуки, но не всегда. Для достижения максимального результата, по моему мнению, лучше использовать спиннинговый метод. Это довольно просто объяснить. При троллинге приманка движется в воде по одной линии на глубине четырех-пяти метров и более, вы облавливаете обширный участок водного пространства, однако не всегда количество переходит в качество, Правильный четкий заброс может обеспечить проводку приманки в 30-40 метров при дрейфе лодки. Спиннинговый метод позволяет быть гибким с приманкой, которую вы используете: можно уменьшить или увеличить скорость движения приманки на одной проводке, можно применить твичинг или джеркинг, можно дать приманке подняться на поверхность или опуститься вниз. Все в ваших руках. Но что же делать, если щуки не окажется на месте. Единственный выход - найти ее.

Давайте теперь рассмотрим наиболее вероятные ситуации, с которыми вы можете столкнуться

На больших озерах

Допустим, вы оказались на большом озере. Для одного большое озеро - это водоем в несколько гектаров, для другого - водохранилище, у которого не виден другой берег. Я отношусь к рыболовам последней категории. Независимо от того, к какой категории относитесь вы, нужно упростить себе задачу поиска щуки в крупном водохранилище. Для этого необходимо условно разбить его на несколько частей. Совершенно незнакомое озеро необходимо сначала изучить по карте, выбрать перспективный участок, сделать пометки. Вы бранный участок крупного озера лучше всего осматривать на лодке, хотя даже по карте можно определить наиболее перспективные части острова. К примеру, озера, образовавшиеся во время ледникового периода на территории Скандинавии, Канады, Северной Америки и части Ирландии, имеют одинаковую форму и расположены с севера на юг. Многочисленные острова в этих озерах также имеют сходную структуру. Ледники обычно перемещаются с севера на юг. В девяти из десяти случаев с северной стороны этих островков глубина, а с южной - мелководье, которое постепенно переходит в глубину. На этих мелких участках, характеризующихся отчетливыми структурными элементами и наличием придонной водной растительности, я и концентрирую свое внимание.

В девяти из десяти случаев облов северной стороны - пустая трата времени, а в южной части острова может быть щука. То же самое происходит с подводными структурными элементами или, другими словами, подводными островками. Как правило, с северной стороны такого островка будет мелко, а с южной - глубоко. Рыба чувствует себя в безопасности, если мелководье плавно переходит в глубину, в противном случае следует перейти к северной стороне. В большинстве случаев найти рыбу не составит большого труда. На подробной карте, можно отыскать островки удлиненной формы, за которыми следует плавный свал на глубину. В таких местах вы непременно найдете рыбу!

Поищите структурные элементы возле берега: бугорки, груды камней, выступы и т. д. В одном озере можно найти большое количество таких участков. Сконцентрируйтесь на тех из них, которые окружены плотным ковром придонной растительноети. Камни и скалы тоже привлекают хищника, а если камни или скалы граничат с участком с подводной растительностью, то вы нашли перспективное место. Поймав одну щуку в одном месте, не стоит сразу же менять его, ведь там часто может находиться сразу несколько хищниц.

Щуку я предпочитаю ловить на джерк-бейты, такие как Slider, например, или ставлю силиконовую приманку Twinler. Это универсальные приманки, которые эффективно работают на глубине до четырех-пяти метров. На мелких участках, поросших растительностью, я использую поверхностные воблеры. Попробуйте в деле эти замечательные приманки, насладитесь их игрой и незабываемыми ощущениями во время вываживания щуки.

В гаванях

щука из гавани

Если вы оказались на большом озере, почему гавань следует рассматривать как перспективное место? Ответ прост: гавани, словно магнит, притягивают мелкую рыбешку. Здесь мелкая кормовая рыба может найти и убежище, и пищу, это, в свою очередь, привлекает хищников, в том числе и щуку. Ни один владелец дорогой лодки или катера не обрадуется, увидев, как после заброса ваша приманка ударяется о борта дорогих яхт, поэтому гораздо эффективнее и безопаснее применять троллинг. От вас требуется аккуратно маневрировать лодкой, стараясь, чтобы приманка прошла как можно ближе к бортам других лодок и яхт. Маленькая рыбешка любит прятаться там, а хищник - подстерегать свою жертву. Так как в подобных местах стоит преимущественно небольшая кормовая рыба, предпочтительнее использовать приманки среднего размера.

Как я уже говорил, условия ловли в гавани требуют от рыболова определенного мастерства в управлении лодкой. Для большей эффективности я бы порекомендовал пускать приманку позади мотора и совершать как можно больше поворотов, маневров, стараясь провести приманку как можно ближе к лодкам и яхтам, находящимся в гавани. Для этих целей как нельзя лучше подойдет воблер Perch яркой расцветки, перед которым с трудом устоит самая привередливая щука. В какое время года этот метод работает наиболее эффективно? Многие рыболовы считают, что щука заходит в гавани, как правило, осенью или зимой. Поверьте мне, она посещает такие места в течение всего года.

На реке

Должен признаться, река - очень сложный водоем. Некоторые чудаки полагают, что щуке не очень подходят условия реки. Однако в больших реках щука достигает внушительных размеров. Я просто поражаюсь, как она ухитряется выживать в реках с сильным течением. Мне вспомнился один случай, когда несколько лет назад мы с моей супругой Моник рыбачили на реке Три-силе в Норвегии. Нас сопровождал местный гид, который показывал уловистые места, в основном участки с обратным течением, выходы с водоворотов и т. д. На вопрос, почему вы никогда не забрасываете на середину реки„к примеру, он сказал, что ничего хорошего от таких мест ждать не приходится. Вы либо оторвете колеблющуюся блесну или вертушку, либо зацепитесь тройником воблера за камень или затопленное дерево. Моник все-таки решила рискнуть и забросила на середину реки Turbo Jack, который, к большому удивлению нашего коллеги, не зацепился за дерево, камни и другой мусор, а принес увесистую щуку. Совпадение? Не думаю. Через некоторое время мне удалось выловить еще две хорошие щуки на сильном течении.

Щука любит течение, она обожает водовороты и постоянно крутится там. Не игнорируйте эти места. Если после двух-трех забросов не последовало поклевки, переходите в другое место. Летом я люблю ловить на поверхностные приманки, хорошо в это время работают джеркбейты, особенно Slider 10. Проводка спиннербейтов вблизи растительности или непосредственно над ней вряд ли оставит равнодушной зубастую хищницу.

Автор: Вертус Роземайер

Новинки на E-mailОбсудить
Похожие статьи
Категория: Спиннинг | Дата: 04.04.2017 | Просмотров: 9049 | Рейтинг: 2.7/5 из 6

Форма комментирования:
Имя *:
Email:
Подтвердите что вы человек *: