Спиннинг - страница 3

В категории материалов: 48 | Сортировать по: Дате · Рейтингу · Просмотрам
Статья Спиннинг зимой и весной
Спиннинг | 23.10.2011 | 21813

Несмотря на то, что "календарная" зима закончилась, основная масса хищной рыбы продолжает держаться в самых глубоких участках водоемов и ведет вполне "зимний" образ жизни. Вот почему, невзирая на температуру воздуха, не спешите выбираться на мелководье. Для рыбы абсолютно не важно, покрыты льдом водоемы или нет и, уж тем более - тепло нам с вами или холодно. У нее есть свои биологические часы, которые говорят, что покидать зимовальные ямы и начинать движение к местам будущего нереста нужно не раньше второй половины марта, а заходить в мелководные притоки и заливы лишь после 5-12 апреля. Вот почему в такое время соотношение поклевок при ловле в ямах и на отмелях в отдельные дни доходит до 9:1 в пользу ям. А теперь решайте сами, какую избрать для себя тактику ловли.

Статья Приманки для ловли басса
Спиннинг | 07.07.2011 | 14263
Вы, без сомнения, слышали об искусственных приманках для ловли басса на поверхности, называемых "10 %-ным решением". Это значит, что они оправдывают лишь 10 % времени, затраченного на рыбалку. Многие скажут, что это - не очень увлекательный путь к эффективной ловле хищника. Но если говорить о процессе рыбалки в целом, то во многих случаях поверхностные приманки становятся совсем неплохим выбором, и сегодня сильнейшие спиннингисты полагаются на них как на основное средство поиска хищника. Из категории "10 %-ного решения" они выходят на уровень 50, 60 или даже 70 % благодаря заслуживающей самого пристального внимания новой тактике ловли.
Статья На что клюёт рыба?
Спиннинг | 07.07.2011 | 29193
Что взять с собой на рыбалку? Этот вопрос регулярно заставляет задуматься не только начинающих, но и тех рыболовов, которым удается выехать лишь изредка, и опытных, которые собрались в дальний поход на неизвестный водоем. Вопрос многогранен, и ответ на него зависит от множества факторов. Поскольку и целого журнала по объему было бы недостаточно для более-менее полного варианта ответа, возьмем, как говорят не лирики, частный случай: какие спиннинговые снасти нужно взять с собой в самые низы дельты Волги?
Статья Спиннингом на перекатах
Спиннинг | 07.07.2011 | 8268
На протяжении двух десятилетий я ловлю гольца в верховьях реки Авача, не отказывая себе в удовольствии в конце июля - августа независимо от погодных условий и состояния дороги забираться на Левую Авачу - одну из прародительниц нашей широко известной реки. И хоть расстояние от г. Елизово до мест, облюбованных мною, относительно небольшое, добираться до них не совсем просто. Иногда после продолжительных осадков приходится затрачивать на отрезок пути, длиной чуть более 30 км, час и более. Но и потерянное время, и явно укорачиваемый за каждую подобную поездку ресурс автомобиля стоят того, чтобы полюбоваться особенной красотой уголков природы.
А еще здесь очень своеобразная рыбалка, и хоть видовой состав рыб довольно скуден (в наших уловах - лишь мальма и изредка кунджа, то есть гольцы), всегда возникает неотвратимое желание побывать в районе Аквариума, Гидропоста, Медвежьего угла и в других чудных уголках верховий. Если хотя бы раз в сезон не съездишь сюда, потом непременно будешь корить себя за лень и инертность. Наверное, не только из-за особых красот этих мест, но и потому, что здешняя гольцовая рыбалка совершенно особенная.
Статья Ловля окуня на канале спиннингом
Спиннинг | 07.07.2011 | 24798
Целенаправленную ловлю окуня по азарту и увлекательности вряд ли можно с чем-либо сравнить. А сколько различных приманок и способов ловли применяют при охоте за этим полосатым разбойником. На канале же окуневая рыбалка становится еще более привлекательной. Наша задача - постараться выяснить, как окунь ведет себя на канале (поведение рыбы в каналах практически всегда отличаетсяя от "стандарта"), и должным образом подвести к этому технико-тактическую схему, а также в каждом конкретном случае выбрать наиболее оптимальную приманку и метод ее проводки. Начнем с условий ловли на канале и с того, как окунь под эти условия подстраивается.
Статья Ловля форели в Москве
Спиннинг | 07.07.2011 | 13738
То, что спиннингом можно поймать форель в Москве и в ближайшем Подмосковье, — уже давно не новость. Сейчас форелевых водоемов по самым скромным подсчетам около тридцати. Это в основном интенсивно зарыбляемые небольшие пруды. Отношение спиннингистов к ловле прудовой форели разное: от негативного до полного принятия такого вида рыбалки. Опустим вопрос о пристрастиях и разберемся в самой рыбной ловле.
Статья Спиннинг зимой в Приазовье
Спиннинг | 13.02.2011 | 10220
Располагаясь в западной, равнинной части Краснодарского края, приазовские лиманы занимают большую площадь. Они представляют собой обширную систему мелководных озер, соединенных ериками и имеющих выходы в Азовское море.
Статья Как поймать привередливую щуку?
Спиннинг | 31.10.2010 | 23751
Насколько алчными бывают иногда щуки, настолько же наглухо порой бывает закрыт их рот, похожий на утиный клюв. Чтобы заставить атаковать неактивную хищницу, необходима специальная приманка.
Статья Экстримальная щука
Спиннинг | 06.09.2010 | 8699
Довольно часто щука ничем не выдает своего присутствия. Придешь на водоем, посмотришь вокруг - тишь да гладь. Озеро какое-то невзрачное, слабопроточное и чуть ли не заморное. Не видно характерных всплесков, не кормится на поверхности мелочь. Хотя знаешь наверняка, что щука есть, но стоит она в столь зако-ряженных, крепких местах, откуда, кажется, вывести ее совершенно невозможно. Дополнительные трудности создают периоды минимальной пищевой активности щуки. Тем не менее мне удавалось добиваться успеха даже в таких неблагоприятных условиях, конечно, при точном знании стоянок хищницы, ее пищевых пристрастий в определенный период и, разумеется, терпении и изобретательности.
Статья Хищные рыбы ночью
Спиннинг | 06.09.2010 | 18526
Тот, кто утверждает, что Луна оказывает влияние на клев хищных рыб, нередко удостаивается критических и недоверчивых взглядов. Но Ули Байер убежден в том, что воздействие спутника Земли на клев все же существует.
Статья Ловля щуки в траве
Спиннинг | 06.09.2010 | 30854
Заросли травы - это крепости для хищных рыб. Здесь они скрываются и отсюда следят за окрестностями. Но с помощью умелой тактики можно взять любую крепость.
Статья В отвес и в заброс
Спиннинг | 03.09.2010 | 16041

Судак - очень интересный объект ловли. Его привередливость, непредсказуемость поведения и постоянно меняющиеся предпочтения никогда не дадут заскучать на рыбалке. Андрей Вадис рассказывает об особенностях весенней ловли этого хищника.

Статья Ловля щуки
Спиннинг | 17.08.2010 | 25814
Олиготрофное озеро - бедное планктоном и питательными веществами для его роста. Характеризуется большой прозрачностью, цветом воды от синего до зеленого, неоднородностью распределения температуры по вертикали, постепенным падением содержания кислорода ко дну и его равномерным распределением в течение года.
Эвтрофное озеро - с большим содержанием в воде питательных веществ, обычно неглубокое, до 10-15 м, хорошо прогревающееся. Цвет воды - от зеленого до бурого, содержание кислорода резко падает ко дну, зимой могут происходить заморы. Дно торфяное или устлано органическим илом. Летом наблюдается цветение воды за счет сильного развития фитопланктона. Имеет благоприятные условия для развития флоры и фауны.
Статья Судак ночью
Спиннинг | 17.08.2010 | 14698
Яркий свет дня, армада лодок, мощный пресс рыболовов - в разгар летнего сезона все эти "радости" просто убивают желание выходить на воду в полуденные часы, особенно в выходные дни, когда оказываешься среди толп любителей отдыха на природе. И не стоит себя винить за отсутствие рыболовного энтузиазма: что это за ловля, когда одним глазом следишь, чтобы не оказаться в прямом контакте с соседней лодкой, а другим - за тем, как ведет себя леска.
Статья Жесткая ловля судака
Спиннинг | 17.08.2010 | 14690
Жесткое удилище, надежная катушка, леска низкой растяжимости и чуткая проводка приманки помогают Иоргу Штрелову жестко ловить судаков.
С зубами, вонзившимися в силикон, — таким мы охотнее всего хотели бы видеть судака.
Когда дует сильный ветер, удилище держат навстречу ему, чтобы уменьшить парусность лески.