Спиннинг - страница 2

В категории материалов: 48 | Сортировать по: Дате · Рейтингу · Просмотрам
Статья Ходовая лодка
Спиннинг | 17.11.2015 | 3230

После тесного и холодного Днестра необозримые, залитые солнцем днепровские просторы приводили в состояние медитативного транса, а днепровские глубины вносили в рыбалку особенную интригу: из этих таинственных глубин непременно должна была появиться огромная рыбина, еще не пойманная и невиданная ни одним из нас.

Статья Офсетники и незацепляйки
Спиннинг | 31.07.2015 | 6872

Появившись в середине девяностых на прилавках рыболовных магазинов, офсетные крючки своей замысловатой формой и малопонятным названием вызвали некоторое недоумение среди подавляющего большинства рыболовов. С названием, с которым до более близкого знакомства с его этимологией у доброй половины населения страны тотального дефицита туалетной бумаги и тотальной же "газетизации" асоциировалось разве что "печать офсетная", вычитанное на последней полосе любимого печатного органа, проблем не возникло. В англо-русском словаре любого из многочисленных изданий подавалось несколько значений слова "offset", как минимум два из которых - "сдвиг", "смещение" не оставляли никаких сомнений в том, почему крючки называются так, а не иначе. Но если с названием разобрались быстро, то вот четкого понимания, а для чего, собственно, офсеты нужны, не было.

Статья Краснопёрка на ультралайт
Спиннинг | 29.06.2015 | 5010

Середина весны, зарождающийся апрель. Обычная береговая рыбалка с ультралайтом, ветром и бесклевьем. Скудный результат - пара окунишек на двоих. Приходится то и дело уходить за камыши, чтобы спрятаться от пронизывающего ветра, который не дает нормально контролировать проводку приманки. Несмотря на наличие точек, защищенных от ветра, поклевок нет совсем. Вероятно, рыба организованно покинула мелководья, которые за пару дней до этого отогрелись от зимней стужи.

Статья Ответы на вопросы спиннингистов о приманках Rapala
Спиннинг | 17.06.2015 | 5016

Если и есть одно важное качество, без которого не обойтись ни одному начинающему спиннингисту, то это уверенность: уверенность в своей приманке, забросе, технике проводки, будь-то троллинг, джиггинг или джеркинг, в типе оснастки или комбинации оснасток, наконец, в водоеме, в котором он собирается ловить.

Статья Неисправности безынерционных катушек
Спиннинг | 20.04.2015 | 67213

Как и многих рыболовов, меня, кроме самой рыбалки, всегда интересовало все связанное с ней. В последние годы одним из любимых моих увлечений являются спиннинговые катушки. Мне очень интересно знать, как устроены механизмы катушек, какие у них особенности и отличия, преимущества и недостатки, каковы причины выхода из строя того или иного узла. За это время на моем "операционном" столе побывало множество разных катушек, накопился достаточно большой опыт, и я хотел бы поделиться им с читателями.

Андрей Коротченко

Статья Открой для себя Rattlin
Спиннинг | 09.04.2015 | 5400

Каждый раз в течение отпуска я рыбачу в одном и том же водоеме, где лишь щука, окунь и язь представляют пресноводных хищников. Водоем незамысловатый - старица реки глубиной до 7 м, давно превратившаяся в озеро длиной 3 км и шириной до 150 м. Особенностью озера является своеобразная структура дна.

Статья Цвет приманки
Спиннинг | 19.03.2015 | 8873

С самым большим вызовом рыболов сталкивается в тот момент, когда он заходит в магазин, чтобы купить приманки. Там он оказывается перед невероятным выбором приманок самых разных форм и расцветок. Нужно ли иметь в своем арсенале приманки такого количества расцветок? Не является ли многообразие цветовых решений еще одним трюком, заставляющим нас открывать свой бумажник?

Статья На малой реке Ирше
Спиннинг | 15.12.2014 | 6129

Сегодня речь пойдет о классической реке украинского Полесья, которая катит свои воды со времен глубокой древности, когда наши предки давали водным потокам дивные для современников, но красивые имена, такие, как Норынь, Жерев, Случь, Уборть, Горынь и Ирша.

Статья Городской ультралайт
Спиннинг | 02.12.2014 | 7710

Какую же снасть лучше всего выбрать для ловли на маленькие, а главное - легкие приманки? Давайте сразу же определим рамки UL - это приманки весом до 5-6 граммов и длиной до 5 см. Именно такой размер приманки является максимальным, хотя чаще всего вес приманки не превышает трех граммов. Следовательно, и снасть нужно применять соответствующую. Конечно, с удилищем .длиной 2,7 м и кастингом 10-35 г при использовании достаточно тонкой лески вращающуюся блесну можно забросить на довольно приличное как для этой приманки расстояние, но вот почувствовать игру блесны или осторожную поклевку удастся далеко не всегда. Поэтому лучше всего подойдет удилище с кастингом от 1 до 7 г (как вариант, 0,5-5 или 1-3 г).

Статья Джиг. Советы эксперта
Спиннинг | 05.11.2014 | 14828

Много лет назад, задолго до того, как Лаури Рапала с помощью обувного ножа вырезал свою первую приманку, идея изобретения джига со свинцовой головкой уже начала воплощаться. Изобретение джиг-головки решило многие проблемы рыболовов того времени. Появились огромные возможности для наиболее точной имитации внешнего вида большинства кормовых рыб. Вместе с тем приманка имела достаточный вес для того, чтобы облавливать большие глубины и ловить на большом расстоянии от берега.

Статья Джиггинг. Ловля судака на джиг
Спиннинг | 04.12.2013 | 19816
В пользу джиггинга говорят результаты рыбалок, особенно при ловле судака. Впрочем, кроме судака ловится и другая рыба - щука, окунь, сом, жерех, голавль... Почему джиггинг так результативен? Приведу характерный пример: все знают, что поздней осенью поймать окуня каким-либо другим способом, кроме джиггинга, практически невозможно. И их "тельняшки" и алые плавники все реже украшают кукан с зелено-золотистыми щуками. Но вот становится лед, и окунь начинает отлично ловиться. Он что, ждал льда? Можно сказать и так. Дело в том, что при блеснении чаще всего применяется горизонтальная проводка, а при подледной ловле приманка движется только по вертикали, с небольшими отклонениями в стороны.
Статья Большая щука на приманки Salmo
Спиннинг | 28.06.2013 | 16399
Щука - исключительный хищник! Желание ловить крупных щук для многих из нас стало навязчивой идеей. Но если дело касается приманок, адаптированных под ловлю именно щуки, то зачастую оказывается, что щука может предпочесть и что-то другое. Но в основном она любит крупные приманки. Конечно, легче использовать небольшие и средние приманки, и щука тоже будет клевать на них время от времени, но все специалисты, которые ловят щук размером один метр и более, применяют другой подход.
Статья Микроджиг. Оснастки и техника ловли.
Спиннинг | 03.09.2012 | 70635
Ультралегкий спиннинг осенью - это на 90 % микроджиг. Тому есть несколько причин. Во-первых, с похолоданием воды рыба уже не хочет преследовать быстро идущие приманки, и соблазнить ее чем-либо, кроме медленного джига, становится непросто. Во-вторых, микроджиг - это приманка, позволяющая облавливать наиболее труднодоступные места, такие, как заросли водной растительности, коряжник, камни, причем облавливать очень тщательно, прощупывая буквально каждый сантиметр. Скажем так, никакая другая приманка не способна проити сложныи участок с такой легкостью, как джиг-незацепляйка. В-третьих, микроджигом можно соблазнить не только судака и окуня, но и таких всеядных рыб, как голавль и язь. Микроджиг в различных своих проявлениях -это очень универсальная приманка. Существует большое разнообразие оснасток, и я расскажу о тех из них, которые сам использую.
Статья Ультралайт
Спиннинг | 21.12.2011 | 30500
Что такое ультралайт? Прежде всего, это класс снастей, если речь идет о технической составляющей. Если говорить о практическом аспекте, то это метод ловли с использованием вышеупомянутого класса снастей и, зачастую, нестандартного подхода в плане тактики ловли. Еще можно добавить, что ультралайт - это философия. Поиск некой рыболовной истины и есть главной задачей ультралайта. Причем истина эта бывает разной в зависимости от водоема, целевой рыбы, компании и т.д.
Статья Рыбалка спиннингом (блесны "Мастер")
Спиннинг | 24.10.2011 | 40880

В основе стиля лежит применение блесен с грузилом-головкой, известных читателям под названием "Мастер". Самым убежденным приверженцем и популяризатором этого стиля является Вадим Калиниченко, патриот своей страны и продолжатель традиций украинской школы спиннинга.

Этот стиль ловли выдержал самое сложное испытание - испытание временем, более 40 лет подтверждая свою эффективность не только великолепными трофеями, но и победами на соревнованиях по спиннингу самого различного уровня. Вадим Калиниченко - неоднократный победитель соревнований по ловле рыбы спиннингом, проводимых на реке Ахтуба, и обладатель самого ценного приза, когда-либо разыгрывавшегося в СНГ.