Болонская удочка

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум рыбаков » Всё о рыбалке » Способы ловли » Поплавочная ловля » Болонская удочка
Болонская удочка
Рыбак 22.07.2010, 12:35 | # 1
Рыбак
Болонская удочка - наиболее демократичная и наиболее доступная снасть, которую применяют большинство рыболовов. И что самое интересное, многие рыболовы даже и не догадываются, что они ловят на болонскую удочку...
Болонская удочка


РЫБАЛКА ОНЛАЙН | РЫБАЛКА ВИДЕО | РЫБАЛКА ИГРЫ
Реклама
Новый 25.01.2012, 00:01 | # 2
Новый
Ближе к весне напишу про болонку... популярно.

Добавлено (25.01.2012, 00:01)
---------------------------------------------
Это очень интересный вид ловли, да и самая распространенная снасть.

tamila 07.02.2012, 12:59 | # 3
tamila
Новый, Уже ближе к весне. Жду популярного рассказа про болонку.

bye
Новый 09.02.2012, 11:17 | # 4
Новый
В четвер скорее всего выкину.

Добавлено (09.02.2012, 11:17)
---------------------------------------------
Как правило болонский стиль означает ловлю с дальним забросом на течении в проводку. Обычно этот спосуб используется при ловле на тех участках где прибрежное мелководье не позволяет ловить махом либо штекером. Дальность заброса при болонской ловли редко превышает 20 - 30 метров.
Удилище применяется телескопическое с кольцами и катушкодержателем. Хоть и считается что чем длиннее удилище, тем лучше контроль снасти, но все же оптимальными удилищами являются удилища длиной 5-7 метров.
Требования к катушке ни чем не отличаются от матчевой.
Поплавки используются стандартные с килем в виде бочки, оливки или капли(В зависимости от силы течения.) с двумя точками крепления.Их отгружать удобнее всего одной оливкой, вместо цепочки основных дробин.При проводке удилище следует держать где то под углом 40-45 градусов либо выше, притормаживая и контролируя поведение поплавка.Лескаукладыватель катушки лучшее не защелкивать , а страляющуюся леску придерживать подушечкой пальца.
Чуть позже допишу.


Отредактировал(а) Новый - Чт, 09.02.2012, 11:19
АлЕкСеЙ 07.06.2012, 11:20 | # 5
АлЕкСеЙ
Пиши уже! smile
Рыбак 23.04.2015, 17:46 | # 6
Рыбак
Новый, Вот это работа. Браво! Все особенности снасти по полочкам разложил.

И ведь не просто так говорят: "Обещанного три года ждут."
А если серьёзно, то на Оке с сильным течением я серьёзных "правильных" болонщиков ни разу не видел. Люди если и ловят болонками, то просто как махом.

Меня болонский способ отталкивает необходимым количеством прикормки(в разы больше чем при ловле фидером). Да и фидер мне больше нравится, как по мне, он даже проще.

Вот только когда рыба в пол воды стоит и не опускается на прикормку(а плотва обычно так себя и ведёт), вот тогда и вспоминается что есть такая снасть как "болонка". Но опять же фидерное место может не подойти для болонского и наоборот.
Рыбак 24.04.2015, 17:54 | # 7
Рыбак
Цитата Новый ()
Почему я считаю что можно добавлять каши, по одной простой причине это не стоячий водоем и каша не будет закисать на дне.
Ну и плюс тяжёлые частицы каши не улетают и остаются на дне на сильном течении, привлекая крупняк.

Цитата Новый ()
Получается у меня где то 5 - 7 литров готовой прикормки. И дальше я делаю ход конем, с прошлого сезона я загоняю половину в сетчатый конверт привязанный к веревке

Тоесть оставшаяся половина идет на докорм маленькими порциями?
Интересно какая ячея отверстий этого сетчатого конверта?
Я кормил пару раз похожим способом, набивал большую железную "сетку", но ловил просто как махом.

Самое сложное и непонятное для меня - выбор места, особенно сейчас(весной). На практике понял что весной рыба на мели, песчаных пляжах - это железно. Ещё понял что рыба в точке или поблизости должна быть, если её нет или она неактивна, то лучше менять место. Это я всё касательно большой сильной реки и фидера
Doctor 25.04.2015, 15:17 | # 8
Doctor
Насколько я понял, болонское удилище должно выглядеть как изготовленный из стекловолокна или углеволокна длинный телескопический бланк. Само собой наличие катушечного держателя и пропускных колец. С длинной не совсем понятно. В разных источниках рекомендуют в пределах 4-11 метров.
Думаю купить среднее - 6 м. Длиннее, пожалуй, будут тяжелыми, толстыми и неуклюжими при забросе. А короткие сложные в управлении при проводке. Вопрос, где и как можно не дорого купить удилища? SHIMANO отличные удилища, но дорого. Рассматриваю вариант покупки AIKO. Есть опыт работы с этой маркой?
Форум рыбаков » Всё о рыбалке » Способы ловли » Поплавочная ловля » Болонская удочка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика форума
Обсуждаемые темы: Популярные темы: Почётные рыболовы:

Последние объявления на Барахолке:

прудик под ершовом
Став в Виннице
Крупный окунь
Форум рыбаков ribalka.ucoz.org - это уютное место для общения рыболовов, охотников и любителей другого активного отдыха.
Писать можно без регистрации.