Фидер и пикер (общее)

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум рыбаков » Всё о рыбалке » Способы ловли » Фидер и донная ловля » Фидер и пикер (общее) (места, условия, приманкии пр...)
Фидер и пикер (общее)
Рыбак 22.07.2010, 12:33 | # 1
Рыбак
В этой теме обсуждаем общие вопросы, которые не вошли в эти темы:
http://rybalka-online.org/forum/21

Фидер и пикер - внедренные британскими рыболовами снасти возводят донную рыбалку к теоретически возможным вершинам технологического совершенства – максимуму чувствительности, максимальной дальности заброса при минимальном весе оснастки, возможности применения самых тонких лесок. Индикатором поклевки служит тонкий чувствительный кончик удилища – «квивер».
Различают удилища по длине и по тесту, а значит и по назначению:
- пикер – имеет длину до 3м и тест до 30г (максимальный вес оснастки) предназначен для ловли с самой маленькой кормушкой, а по определению – вообще без нее, на небольших до 20-30м дальностях заброса с ручным прикармливанием шарами прикормки. Наиболее частый объект ловли – плотва и подлещик до 1кг весом. Оснащается легкой безинерционной катушкой класса 1000-2000 с монофильной леской 0,16-0,22мм, грузилом 20-30г, обычно скользящим, и длинным до 1м поводком 0,12-0,14мм с крючком №№12-18. Заманчиво использование короткого пикера для бортовой ловли.
- «легкий» фидер – часто отличается от пикера только длиной – 3-3,6м и несколько большим тестом – до 40г. Предназначен для ловли в стоячей воде или на слабом течении плотвы, карася или подлещика. Дальность заброса за счет длины бланка побольше, катушка – легкая безинерционная до 3000 с мелкой «матчевой» шпулей. Леска – плетеная 0,1-0,12мм, шок-лидер – 0,24мм длиной в два удилища, открытая кормушка весом 25-35г. Оснастка – обычно петлевая – вяжется петля длиной 25-35см, куда на вертлюжке одевается кормушка. Затем на конце петли вяжется еще одна петелька длиной до 5 см, к которой крепится длинный поводок, аналогичный пикерному. Таким образом, кормушка имеет возможность скольжения на участке петли в 20-30см, что делает снасть более тонкой и чувствительной по отношению к другим оснасткам.
- «средний» и «тяжелый» фидеры с тестом соответственно до 60г и до 120г и длиной 3,6-4,2м отлично работают на малых и средних реках. Оснащаются подобно вышеуказанной карповой удочке, но имеют более высокую чувствительность, подбираемую по весу кормушки сменными вершинками. Вершинка выбирается так, чтобы при натяжении лески не сдвигалась кормушка, и при этом изгиб самой вершинки не был чрезмерным. При использовании «плетенки» Fireline 0,11мм достаточно веса кормушки в 50г для Северского Донца, например. Поводки из монолески меньше 0,12мм применять нецелесообразно, велика вероятность обрыва бойкой плотвицей или подлещиком, особенно на течении. Я пользуюсь качественной леской 0,14мм и крючками №10 для ловли леща, голавля, плотвы и язя. При использовании червей для насадки крючок ставлю №№6-8. Длина поводка обычно 0,3-0,5м.
Для точного заброса в одну и ту же точку леску защепляю в клипсу катушки. Рывок смягчается шок-лидером и вертикальным положением удилища в момент падения кормушки.
Фидер позволяет с помощью одной только кормушки периодическими точными забросами закармливать выбранный участок водоема, ловить на прикормленном месте далеко от берега, видеть самую слабую поклевку, и, как следствие, иметь большие уловы по сравнению с многими другими донными снастями.

Видео:

Фидер и пикер на реке
Фтдер и пикер в стоячем водоёме
Остальные видео


РЫБАЛКА ОНЛАЙН | РЫБАЛКА ВИДЕО | РЫБАЛКА ИГРЫ
Реклама
Окарский 14.02.2012, 23:39 | # 2
Окарский
Спасибо,tamila,навела на путь истиный.
koppel_q 16.02.2012, 16:39 | # 3
koppel_q
Ловля пикером моя любимая, ловлю в основном плотву и подлещика как было сказано, я своим пикером очень доволен. Свойства моего пикера
Длина 2.4м вес 128 гр тест 30 гр.

Снасть я на него ставлю такую - на моно-леске завязываю петлю на нее предварительно нацепив вертлюжок. за вертлюжок я цепляю отрезок той же моно-лески со скользящим грузилом на конце лески еще один вертлюжок, делаю я это чтобы менять грузила в зависимости от дальности заброса, это довольно удобно.Дальше я на вертлюжок цепляю поводок из более тонкой лески потому что на реке часто бывают зацепы и лучше потерять часть снасти чем всю. Поводка я цепляю два, но они разные по длине замерам, видам крючков и видам наживок. Снасть довольно чуткая и улов-истая, мне нравится. Рекорд подлещик 800 гр.
Окарский 17.02.2012, 17:29 | # 4
Окарский
Ловлю на фидер лет 6-7. До этого ловил только с лодок. Удилиша использую длинной 390 Кондор тест до 120 гр . Катушки Дайва Регал 4000 серии. Лески Повер про от012до 015. Кормушки хамелеон на тёке от80 до 100 гр.На тёке использую не симметричную петлю или антизакручиватель.Шок лидер на тёке не монтирую,а в стоячей воде пользую флюорокарбон 022 длинной в2-3 длинны удилища.Прикормки использую и готовые и свои .Часто смешиваю. На тёке в основном ловлю леща и язя,а в озёрах плотву,карася,карпа.В озёрах и местах со слабым тёком часто использую кормушки -Метод,подклеенные пенопластом чтоб не тонули в мягком грунте.
Рыбак-Гость 22.02.2012, 20:23 | # 5
Привет из Екатеринбурга. Что то мало у вас любителей Фидера. Очень странно. С уважением Игорь .
Рыбак 24.02.2012, 13:46 | # 6
Рыбак
Игорь, присоединяйтесь и нас будет больше! Рассказывайте как ловите фидером.
Окарский, 100 гр. кормушка нормально на Оке работает? Какой длины поводки используете на Оке? А то у Салапина поводки ~20 см, а у Щербаковых ~70см.


РЫБАЛКА ОНЛАЙН | РЫБАЛКА ВИДЕО | РЫБАЛКА ИГРЫ
Окарский 24.02.2012, 17:47 | # 7
Окарский
Рыбак, В месте,где я ловлю обычно приходится варьировать от уровня воды и силы течения. Но обычно до 100грамм не более. Поводки ставлюот30 см до метра. Чем чаше поклёвки,тем короче поводок. Кормушки хамелеон вобще хорошо дно держат да и почти вертикально всплывают,что не мало важно при ловле в захламлённых местах.
tamila 25.02.2012, 22:55 | # 8
tamila
Рыбак, Есть вопрос удочка при этой ловле ставится или держится всё время в руках. Я ловлю с берега летом так же примерно только спиннинг я ставлю, а на кончик удилища прицепляю колокольчик. Я называю это донкой. smile smile smile
Рыбак 25.02.2012, 23:06 | # 9
Рыбак
tamila, фидер - это современная донка. В руках конечно спиннинг не держат, но от спиннинга не отходят. Ловля как правило более активна и поклёвки чаше чем на донки

Пару видюшек:
Фидер и пикер на реке
Фтдер и пикер в стоячем водоёме


РЫБАЛКА ОНЛАЙН | РЫБАЛКА ВИДЕО | РЫБАЛКА ИГРЫ
tamila 25.02.2012, 23:30 | # 10
tamila
Рыбак, Значит в этом году я буду ловить. Как правильно сказать на фидер? Или фидером не знаю??? Донку я ставлю, а рядом стою и ловлю удочкой. Или со скользящим поплавком с далём забросом или у берега как всегда ловят. ( Поклёвок не скажу, что мало. Другой раз удочку даже закинуть не могу столько поклёвок!!! ) smile smile smile
Рыбак 25.02.2012, 23:44 | # 11
Рыбак
Quote (tamila)
Как правильно сказать на фидер? Или фидером не знаю???

Да как душе угодно, и так и так говорят
У нас доночники обычно закинут штук пять донок и сидят дремлют под кустом(при плохом клёве) или ещё уклейку успевают тягать. Фидера же при правильном использовании хватает одного...

Для фидеристов. Буду очень рад, если расскажите какими снастями ловите, какую плетню или леску используете?


РЫБАЛКА ОНЛАЙН | РЫБАЛКА ВИДЕО | РЫБАЛКА ИГРЫ
tamila 26.02.2012, 00:19 | # 12
tamila
Рыбак, Фидером я ловлю одним. Удочку даже в руки бывает некогда взять. А вот когда налимов с берега ставила раньше 8 донок. Вот года 2 ставлю только 5 и хватает. Понравилась первая твоя статья в этой теме, прочитала очень внимательно. Вот мои кормушки мне не нравятся. Но Александр обещал выложить материал о своих самодельных кормушках буду ждать. smile smile smile
koppel_q 26.02.2012, 07:28 | # 13
koppel_q
Кстати на фидер лучше ставить плетенку, он будет еше чувствительнее.
У меня лично стоит плетенка. Ставил леску но со временем от постоянных дальних забросах она растянулась и стала не годной, а плетенка послужит намного дольше. И если с леской есть риск оторвать всю леску до самой катушки то с плетенкой такого нет.
Вы скажете как можно оторвать леску там же поводки? А ведь иногда за кормушку цепляется очень много тины и водорослей и в этом случае леска просто не выдержит и порвется, а плетенка нет.
tamila 26.02.2012, 07:40 | # 14
tamila
koppel_q, Плетёнка - это плетёная ЛЕСКА!!! Что бы ты знал!!! smile smile smile
koppel_q 26.02.2012, 12:13 | # 15
koppel_q
Я знаю. smile

Добавлено (26.02.2012, 12:13)
---------------------------------------------
а какую наживку лучше ловить на фидере? я обычно на червя. может есть более эффективная наживка для фидера?

Форум рыбаков » Всё о рыбалке » Способы ловли » Фидер и донная ловля » Фидер и пикер (общее) (места, условия, приманкии пр...)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Статистика форума
Обсуждаемые темы: Популярные темы: Почётные рыболовы:

Последние объявления на Барахолке:

мелкий
Рыбачки с рыбкой
первый заброс
Форум рыбаков ribalka.ucoz.org - это уютное место для общения рыболовов, охотников и любителей другого активного отдыха.
Писать можно без регистрации.