Зимняя рыбалка со льда

Многие любители зимней рыбалки могут объяснить, почему рыба не ловится, когда клев плохой, но мало кто задумывается над тем, почему рыба берет приманку, если клев хороший. Такой вопрос почему-то ни у кого не возникает. А чтобы ответить на него, нужно экспериментировать и быть наблюдательным, независимо от того, сколько рыбы вы ловите и каков ваш рыболовный стаж.

Окуни на зимней рыбалке

После поклевки подумайте, взяла ли рыба резко или клюнула вяло, вверх или вниз двигалась приманка в момент поклевки, было это движение быстрым или медленным. Анализ ответов на эти вопросы поможет вам достаточно точно определить степень активности рыбы - самый важный критерий в выборе оптимальной тактики при ловле со льда, да и для успешной рыбалки вообще.

В подледном лове есть свои плюсы и минусы. Ваша приманка всегда находится под вами, и вы точно знаете, на какой она глубине. Вам не мешает ветер, так как отрезок не погруженной в воду лески минимален, чувствительность при этом значительно возрастает, но при этом намного уменьшается область, которую вы можете обловить. Летом вы можете обловить огромную площадь, а зимой вы привязаны к отверстию во льду. И вам остается только искать самую эффективную тактику и приманку, чтобы соблазнить рыбу и понять на что клюёт рыба.

Зимняя ловля на мормышку в основном подразумевает то, что вы с помощью удочки придаете приманке движение вверх-вниз: поднимаете ее со средней скоростью, после чего она свободно погружается в исходную позицию. Движение приманки вверх заставляет ее вибрировать и испускать световые блики, что привлекает рыбу, а медленное свободное погружение является лучшим моментом для атаки, особенно при ловле леща. Впрочем, на этом принципе основана целая система методов и подходов в подледном лове. Рыба может отдавать предпочтение разным размерам, формам и окраскам приманки в зависимости от времени дня и степени активности, также она может предпочитать различные скорости ее движения и колебаний.

Скорость движения приманки зависит в основном оттого, с какой скоростью вы работаете удочкой. Но на нее также влияют и другие факторы, которым многие рыболовы не придают большого значения. Это размер, вес и форма приманки, диаметр лески. На толстую леску вода оказывает большее сопротивление, и чем больше глубина ловли, тем оно выше. Тонкая леска не ограничивает действия приманки и повышает чувствительность всей снасти, что позволяет вам с большей эффективностью руководить движениями приманки.

Большие приманки с тяжелым телом погружаются относительно быстро, тогда как маленькие легкие или плоские приманки скользят из стороны в сторону, погружаясь медленно и соблазнительно. С каждым типом приманки стоит попробовать разные способы зимней игры с различной скоростью:

  • повторяющиеся ритмичные движения вверх с короткими подъемами при погружении;
  • заметные движения из стороны в сторону;
  • поднимание приманки короткими рывками;
  • подпрыгивающая на дне приманка;
  • дрожащие движения приманки с рывками (отклонениями) в стороны.

Быстрые короткие рывки, чередующиеся с большими прыжками средней скорости, предпочтительней для активной рыбы, такой как окунь, а мягкое, лишенное агрессии движение приманки лучше работает для нейтрально настроенной рыбы, например при ловле плотвы в глухозимье.

рыбак с окунемЭффективность ловли напрямую зависит от предпочтений рыбы, на которую вы охотитесь. Например, если рыба кормится в тонком слое растительности на дне, то, скорее всего, она соблазнится медленно передвигающимися по дну насекомыми или личинками. В этом случае медленные перемещения маленькой мормышки у дна больше привлекут внимание рыбы, чем размашистые движения блесны, приподнятой над дном.

В такой ситуации попробуйте сначала простучать дно. Опустите мормышку и заставьте ее невысоко и не резко подпрыгивать. Если это не приносит результатов, попробуйте постепенно приподнимать приманку над дном с ритмичными дрожащими движениями и так же ее опускать. Вы не только сможете поймать больше рыбы, но и обловите большую площадь дна, так как приманку может сносить течением. Также вы будете лучше видеть поклевки, так как ловля на мормышку исключает провисание лески, возникающее при блеснении.

Для активной хищной рыбы блеснение более результативно. Опустите приманку на дно, затем поднимите ее над дном на 3-5 см, сделайте взмах удочкой вверх и тут же опустите ее в исходное положение. Выдержите паузу и повторите это действие.

Рыболовы часто ощущают холостые удары по приманке. И возникает вопрос: "Если рыба бьет приманку, а значит, пытается ее схватить, то почему же она не засекается?" Ответ на этот вопрос не так сложен. Рыба атакует приманку, открывая рот и жабры, втягивая приманку в рот с потоком воды. Но если приманка слишком тяжелая, а леска очень толстая, приманка не успевает полностью попасть в рот рыбы, и как результат - холостой удар.

Щука на зимней рыбалкеЧтобы избежать холостых ударов, вы можете подразнить рыбу, забирая у нее приманку. Попытайтесь осторожно потянуть приманку вверх на значительное расстояние, чтобы рыбу обеспокоило ее исчезновение, а затем внезапно отпустите леску, чтобы приманка свободно опускалась. Тут главное не переусердствовать, чтобы не испугать рыбу.

Какой метод является лучшим для подледного лова - блеснение или жерлица? После тысяч часов экспериментов ответ будет звучать так: "Это зависит..." В какой-то день, в каких-то определенных условиях блесна превосходит жерлицу со счетом 3:1, в другой день все в точности до наоборот.

Имеет смысл использовать и то и другое каждый раз, как вы приехали на рыбалку. Но при этом важно внимательно замечать условия и места, в которых один из способов результативней другого. Только таким путем вы сможете научиться предсказывать, что, где и когда нужно использовать. Тогда ваши уловы безусловно станут богаче.

И у жерлицы, и у блесны есть свои преимущества. Думаю, будет не лишним их перечислить.

Преимущества жерлицы на зимней рыбалке

Зимой хищные рыбы, такие как окунь, щука, судак, рассеиваются по водоему и часто перемещаются в поисках пищи. Правильно выбранная приманка, постоянно находящаяся в продуктивной зоне - лучший способ поймать такую рыбу. И если вы знаете, что рыба есть, но она не активна и не хочет брать приманку, которую вы подсовываете ее под нос с помощью удочки, то жерлица будет терпеливо ждать улучшения настроения рыбы и вовремя просигнализирует о поклевке.

Если же вы рыбачите на незнакомом водоеме, и расположение рыбы вам неизвестно, то вы можете судить о местах ее скопления или местах прохождения миграционных путей по общеизвестным признакам. Там и стоит устанавливать жерлицу, которая, в отличие от рыболова, имеет неограниченный запас терпения и может дождаться момента подхода рыбы, о чем непременно вам сообщит.

Устанавливая несколько жерлиц в вероятной продуктивной зоне, вы можете обловить большую площадь, нежели с ледобуром и удочкой. Самая активная жерлица подскажет вам приманку и глубину.

Хотя зимняя жерлица относится к "старым" технологиям, ее повсеместное использование современными рыболовами только подтверждает ее эффективность.

Преимущества отвесного блеснения со льда

Использование жерлицы можно сравнить с использованием режима "автопилот" в самолете. Он хорош во время перелета, но бесполезен в критических ситуациях, во время взлета и приземления. В этих случаях необходимо ручное управление, то есть блеснение.

Жерлица применима только в определенных местах и в наиболее благоприятных условиях. При помощи блесны вы можете облавливать сразу несколько глубинных слоев, так как ваша приманка постоянно перемещается вверх-вниз. А это более эффективная тактика для соблазнения активной рыбы.

Другой несомненный плюс блеснения - это вариативность способов подачи приманки. Вы управляете приманкой и можете придать ей движение, которое будет эффективней приманивать рыбу. Немаловажным фактором является и то, что вы сами видите поклевку и выбираете момент для подсечки.

Зимние приманки

Для сезона открытой воды рыболовы покупают множество приманок разных форм, цветов и размеров: различные воблеры, силикон вращающиеся и колеблющиеся блесны и бог знает что еще. Из всего этого они выбирают нужную, отвечающую условиям ловли приманку. Точно так же они поступают и зимой. Опытные рыболовы при выборе приманки обращают больше внимания на форму, цвет, размер и вес, которые будут лучше соответствовать методу блеснения в определенных условиях. А они различны на разных водоемах. Поэтому большой набор разнообразных приманок оправдан.

Очень часто зимние рыболовы пытаются выяснить, какую приманку использует ближайший более удачливый рыболов, чтобы и самому ловить тем же или чем-то похожим. Успешный рыболов может поменять приманку и место, причем будет ловить с тем же результатом, тогда как рыболов, делающий ставку только на выбор приманки, заняв удачное место, не поймает ничего. Потому что многое зависит от подачи приманки.

Многие рыболовы просто не понимают технологии и назначения современных зимних приманок, поэтому используют устаревшие, когда-то приносившие успех способы подачи приманки рыбе, не используя какие-либо вариации и новшества. Это их ошибка. Ловля в зимних условиях не заканчивается использованием одной мормышки. Она требует целого ряда разнообразных приманок, а также знания, как применить каждую из них наиболее эффективно. Средства типа современных карт водоемов, рыболовная электроника, специальные удочки, катушки и лески становятся бесполезной тратой денег, если вы не можете подобрать приманку, соответствующую конкретным условиям ловли.

Для больших уловов зимний рыболов должен правильно подобрать лучшую комбинацию приманки с условиями окружающей среды. Ключевой момент в понимании этого - классификация приманок по форме и типу. Она не обязательно должна быть детальной, просто вы определяете основные типы приманок, а умение применять тот или иной тип вы приобретете, основываясь на собственном опыте.

Зимние приманки можно разделить на шесть групп:

  • балансиры;
  • джиговые блесны;
  • вибрирующие блесны;
  • вибрирующие воблеры (ратлины);
  • пластиковые приманки;
  • мормышки.

Уяснив принцип работы каждой из этих приманок, вы сможете четко определять, соответствует ли приманка условиям ловли, что значительно повысит ваши уловы.

Балансиры на зимней рыбалке

Балансиры имеют вытянутое тело с ушком, расположенным в центре спинки приманки, на концах тела крючки, поднятые вверх и слегка отогнутые, и один тройник в центре нижней части приманки. Примером этого балансира может служить приманка Jigging Rapala.

В применении эта приманка проста. Чтобы привести ее в действие, достаточно резким коротким рывком поднять ее и после паузы дать свободно погружаться, при этом балансир будет скользить в толще воды со значительными отклонениями в стороны, что увеличивает облавливаемую площадь.

Экспериментируйте с высотой подъема приманки и паузами между действиями. Это увеличивает вероятность поклевки и поможет определить степень активности рыбы. Если она активна, чередование высоких подъемов и коротких пауз обычно дает неплохие результаты.

Одна из основных причин схода рыбы с балансира - тупые крючки, поэтому после покупки приманки наточите крючки до идеального состояния. Приманки этого типа рыба часто атакует в центр, именно этим объясняется необходимость установки тройника в нижней части балансира.

Балансиры лучше присоединять к леске без использования застежек, их можно наживлять мотылем или живой рыбкой

.балансиры для зимней рыбалки

Джиговые блесны

Джиговые блесны - один из наиболее широко представленных типов приманок. Их модельный ряд практически безграничен. Джиговые блесны для подледного лова мало отличаются от летних блесен, обычно они меньшего размера и с более узким телом. Очень редко зимние блесны играют при движении вверх, но прекрасно движутся из стороны в сторону при погружении.

Чтобы придать приманке действие, нужно резко поднять кончик удочки, а затем вернуть удочку в исходное положение (нужно использовать не очень толстую леску, чтобы она не мешала работе приманки). Приманка погружается, беспорядочно дрожа и скользя из стороны в сторону. Слабина лески при этом не слишком велика, это позволяет увидеть поклевку и засечь рыбу.

Действия блесны имитируют поведение рыбы или раненого малька, что очень привлекает рыбу. На такую приманку клюет рыба, которая не обратит внимания на приманки с другим действием.

Рыболовы часто наживляют блесны червями, мотылем или кусочками рыбы. Присоединяют приманку к леске с помощью кольца или застежки. Этот способ крепления обеспечивает приманке более свободные действия при погружении.

Как правило, небольшие легкие блесны используют на мелководье. Более тяжелые приманки используются для ловли на большой глубине, в местах с течением и для крупной рыбы. Вес блесны должен быть достаточным для достижения нужной глубины, но не слишком большим, чтобы не погружаться очень быстро, особенно если рыба осторожна и малоактивна.

Блёсны для рыбалки со льда

Вибрирующие блесны

Эти приманки состоят из тяжелой головки и металлического крыла, на каждом конце приманки установлен тройной или двойной крючок. Серия зацепных отверстий на крыле приманки позволяет изменять ее игру и выбрать наиболее результативную в конкретных условиях ловли. Примером приманок этого типа является Reef Runner Cicada.

Лучший способ ловли такой приманкой - чередование коротких подъемов приманки около дна с резкими длинными подъемами в толщу воды. Во время длинного подъема приманка хорошо привлекает рыбу световой игрой и вибрацией, поклевка происходит обычно в момент паузы или при погружении.

ЦикадаЧтобы избежать неудачных подсечек, попробуйте отогнуть крючки на 510 0 от цевья и убедитесь, что они безупречно острые. Старайтесь присоединять приманки этого типа с помощью вертлюжка, который ставится на 30-60 см выше приманки. Это позволяет избежать закручивания лески, особенно при ловле на больших глубинах.

Можно попробовать наживлять центральный крючок личинками или мальком, чтобы придать приманке вкус и запах живой добычи.

Главное при ловле этой приманкой - не перестараться с резкостью движения вверх, чтобы не испугать рыбу. Движение вверх должно привлекать ее, а пауза и погружение дают возможность атаковать.

Рыболовы обычно используют вибрирующие блесны весом от 3,5 до 7 г для ловли окуня, от 7 до 14 г для ловли судака и щуки, более тяжелые приманки могут заинтересовать крупную рыбу.

Вибрирующие воблеры (ратлины)

Ратлины пока не стали распространенной зимней приманкой, хотя являются уникальным средством борьбы с зимним бесклевьем. Примером таких приманок может служить самая маленькая версия ратлинов, такая как Rattlin'Rap.

ратлин для ловли хищникаРатлин отлично соблазняет рыбу, если наживить его личинками или мальком. Особенно хорошо это действует при ловле на больших глубинах в толще воды или в темной воде.

Для лучшего результата используйте следующую технику: постепенно поднимайте приманку кончиком удочки на высоту 15-45 см, делая при этом подъеме продолжительные остановки, во время которых придавайте приманке мелкие дрожащие движения.

Звук и вибрация приманки привлечет рыбу, а последующее погружение или пауза сделают все остальное.

Часто рыба клюет на микроприманку, привязанную выше ратлина. Скорее всего, рыба не может допустить, что кто-то другой может полакомиться тем, что может съесть она сама.

Пластиковые приманки

О пластиковых приманках, как и о мормышках, можно говорить очень долго. Современным рыболовам известно разнообразие приманок из силикона. Приманками небольших размеров можно оснащать мормышки. Хорошо зарекомендовали себя уже огруженные приманки типа октопус, которые, в свою очередь, можно наживить мальком или личинками. Действует пластиковая приманка даже при самом медленном движении удочкой или от слабого течения. Очень часто зимой на силикон соблазняется крупная рыба.

Вальяжная или интенсивная игра пластиковой приманки может соблазнять и активную, и нейтральную рыбу, и тут уже нужно выбирать, какую именно силиконовую приманку использовать. Одна небольшая рекомендация: пластиковые приманки лучше использовать на длинном (75100 см) мягком зимнем удилище. Оно лучше придает движение приманке и поможет вам не пропустить поклевку, так как очень чувствительно.

Мормышки

Одна из самых известных и распространенных зимних приманок. Практически у каждого зимнего рыболова есть определенный набор как самих приманок, так и техник их применения. Разнообразие форм, размеров и расцветок таково, что можно запросто собрать несколько сотен штук приманок, и каждая будет чем-то отличаться. Используют их повсеместно и для любой рыбы. Описание этого типа зимних приманок достойно отдельной статьи. Мормышки можно наживлять червем, мотылем, различными личинками, целыми мальками или кусочками рыбы. На крючок накручивают проволоку, насаживают цветные кембрики и т.д. Варианты техник применения мормышек так же безграничны, как и расцветки этой популярнейшей зимней приманки.

зимние мормышки

Автор: И. КРАСНОВ

Новинки на E-mailОбсудить
Похожие статьи
Категория: Зимняя рыбалка | Дата: 18.01.2013 | Просмотров: 31231 | Рейтинг: 3.0/5 из 5

- Комментариев: 1 -
Попов Владимир Анатольевич | 29.01.2013, 16:24 [Материал] yep0badСпам #1
Аватар гостя 939
Зимняя рыбалка в феврале, в дельте Волги лучше чем в центре по перволёдью
Форма комментирования:
Имя *:
Email:
Подтвердите что вы человек *: