Ловля леща


Будучи по своему характеру дотошным человеком, я уже на протяжении двадцати лет веду записи о результатах всех рыбалок и соревнований. Фиксирую время, погодные условия. фазу Луны, активность рыбы и ИТОГОВЫЙ результат. Наконец, решил проанализировать закономерность получения наибольших уловов леща на реках средней полосы в летний период и пришел к выводу, что рекордные рыбалки в 70% случаев случались в июле, Если устанавливается сильная, более +30*С, жара, которая длится от одной до трех недель, по моим записям, да и по памяти, это лучшее время для ловли леща.
Поискав информацию о влиянии высокой температуры воды на аппетит рыб, я не нашел подтверждения моим наблюдениям. Напротив, ученые и рыболовы заявляют, что при аномальной жаре рыба перестает питаться, нарушается кислородный режим, возникает термоклин, происходит цветение воды и т.о. Разве только карп продолжает кормиться в чрезвычайно теплой среде. Но почему практически из года а года июле, в самое марево или, как его еще называют, «ведро», по моим наблюдениям, лещ в реке проявлял высокую активность? Для сравнения я выбрал Москву-реку, в Петроео-Дапьнем, и Пахру, в районе поселка Ям.

Ловля леща на Москва-реке

В первом случае ловля велась с крутого берега, на изгибе реки, недалеко от впадения Истры. Приехал по раньше -было желание закончить ловлю до пекла и к обеду быть дома. Сильно засомневался в успехе рыбалки, когда увидел, что по реке плывут тысячи вы-летевших бабочек-поденок - известная примета бесклевья. Глубина под отвесной стеной берега составляла 3,5 м, ширина русла-всего 15 м, течение требовало 6-граммовой оснастки на 7-метровой маховой удочке.
Прикормив место в 5 часов утра, до 8.30 поймал всего несколько экземпляров мелкой густеры. Похоже, не мой день-Корма для такого неактивного клева замешал с избытком. Решил выкинуть его весь, попробовать сделать несколько проводок и пойти домой. Около 9 утра попался первый подлещик на 400 г. и я решил половить еще немного. Потом еще один покрупней и, наконец, килограммовый экземпляр. Побежал к машине, дополнительно сделал 4 кг прикормки Van den Eynde и на каждой проводке стал ловить крупного, 1-1.5кгг подлещика. Заброс комка прикормки -поклевка - рыба- Были, правда, и сходы когда лещ багрился. Зрителей за спиной собралось немало, как и купальщиков в реке, но стая не уходила.
Через пару часов такой рыбалки интерес к ней понемногу ослабел, да и жара давала о себе знать. Пора заканчивать. Вывалив из садка в реку не менее 30 кг рыбы, услышал несколько непечатных слов в свой адрес со стороны зрительской аудитории мужского пола. Зависть - плохое чувство. На следующий год во время длительной жары я вновь посетил Петрово-Дальнее. Рыбалка была не столь успешной, но несколько крупных подлещиков и пару 2-килограммовых рыбин я все же поймал. И это на фоне того что клев, по отзывам знакомых на водоемах области практически отсутствовал. Мне кажется, что решающими факторами успешной ловли в таких условиям являются выбор места, то есть хорошая струя под берегом; впадение притока выше по реке и конечно, стабильная погода в течение нескольких дней.

Ловля леща на реке Пахра

Еще одна речка, где наблюдается хороший клев подлещика в самый жаркий период - Пахра. Основным критерием выбора места ловли считаю глубину и наличие на берегу деревьев, создающих тень на воде. Моя «горячая» точка отвечает этим требованиям. Во-первых, со штекером можно расположиться под раскидистым деревом; во-вторых, и сам я нахожусь в тени до 13Щ что помогает легче перенести жару, да и рыба в пекло старается укрыться в тени. А если учесть, что с деревьев падают насекомые, то ей здесь есть чем подкрепиться. Стараюсь ловить максимальной длинной удочкой. Промерив глубину, ставлю удлинитель до 14.5 м. а при изменении глубины хотя бы на 20 см оставляю максимальный размер удилища. С грузоподъемностью оснастки стараюсь не мелочиться: несмотря на слабое течение, ставлю оснастку 3-5 г на леске диаметром 0.14 мм с поводком 0,1-0,12 мм и крючком №14-13 в зависимости от насадки. Рыба на таком расстоянии от берега и на глубине около 6 м не слишком пуглива. Увеличенная масса оснастки поможет избежать поклевок уклейки в средних слоя к воды.
Что касается прикормки в теплой воде могу сказать одно: «кашу маслом не испортишь». Необходимо использовать самые питательные и вкусные смеси. Не жалеть и не бояться ароматических добавок, сироповв, мелассы, различных кукурузных сыпучек (благо в ассортименте Van den Eynde их много). В прикормку для ловли леща лучше добавить небольшое количество крупного мотыля и опарыша. Не лишним будет захватить различные растительные насадки.
Я рассказал об опыте ловли на двух реках. Общее для них - лещ начинает клевать в жару после 9.00, пик клева приходится не период с 10.00 до 13.00. Но почему же ловля на утренней зорьке, в самое, казалось бы, время кормежки не приносит результата? Мне думается, что за ночь вода лучше охлаждается и насыщается кислородом в верхних и средник слоях, и рыба находится там. где ей комфортней. то есть вполводы. С восходом и началом жары плотва, подъязок, речной карась уходят в тень, прячутся под коряги, в подмоины. держатся возле ключей. А лещ уходит на глубокие места и начинает кормиться. Это заметно по длинным дорожкам из пузырьков воздуха, вдруг появляющихся на месте прикормки. И чем крупнее пузыри, тем больше копающиеся в прикормке экземпляры.
В прикормке для теплой воды необходимо использовать самые питательные и вкусные смеси.

Василий Мечерин - Рыбачьте с нами 2009
Новинки на E-mailОбсудить
Похожие статьи
Категория: Штекер | Дата: 29.07.2010 | Просмотров: 11535 | Рейтинг: 5.0/5 из 2

- Комментариев: 2 -
fisher | 18.08.2011, 08:03 [Материал] yep0badСпам #2
Аватар гостя 216
хорошая статейка про ловлю леща
zey | 18.08.2011, 02:03 [Материал] yep0badСпам #1
Аватар гостя 214
Хорошо половил на Пахре
Форма комментирования:
Имя *:
Email:
Подтвердите что вы человек *: