Болонская удочка


Самый ответственный этап на любой рыбалке (в том числе и болонской снастью) - это сама ловля, которая включает несколько важных моментов:
  • уточнение параметров снасти;
  • поиск точек и линий расположения рыбы;
  • реагирование на изменения в повелении рыбы и перестройка снасти, если предыдущая перестала приносить успех.
Прежде чем начинать ловлю, рекомендую произвести два простых, но очень нужных действия. Во-первых, приложите к комлю удилища вертлюжок оснастки и по поплавку заметьте выставленную после промера глубину. Она будет служить эталонов для дальнейших подстроек оснастки, а также ориентиром для возвращения ее в первоначальное положение, если потерян контакт с рыбой. Во вторых, заметьте по какому либо ориентиру уровень воды. Это нужно для того, чтобы понять, почему был потерян контакт с рыбой, и подстроиться под изменившиеся условия в процессе ловли.

Уточнение параметров болонской снасти


При промере глубины и пробных: проводках крайне редко удается правильно настроить снасть, поэтому в процессе ловли она требует подстройки. Кроме того, невозможно заранее знать, в каких точках стоит рыба: как она на них клюет; неизвестна степень кривизны склона, тесть как изменяется глубина в точке заброса. Поначалу снасть настраивают на некий промежуточный вариант, а по ходу ловли ее подстраивают под одну из линий проводки. Именно под одну, так как на другой линии имеются свои особенности и в зависимости от них придется менять настройку.
Подстройка болонской снасти заключается в перемещении поплавка, подпасков и основного груза; изменении длины поводка и размера крючка; применении различных вариантов проводки; замене насадки. Эти приемы помогают учесть особенности самой пассивной рыбы и поймать её.
СоветНачинайте подстраивать снасть всегда с одного элемента, потом подключив второй, третий и т. д. действуя последовательно, и не меняйте сразу два параметра.

Поиск точек и линий расположения рыбы при болонской ловле


На начальном этапе ловли нужно постараться обнаружить точки, где может стоять рыба, а получив уверенные поклевки, в дальнейшем облавливать их более качественно.
Каждая линия проводки имеет свои особенности. Предположи, что на определенной области есть бугорок на дне и за ним произошла поклевка. Если на следующем забросе провести снасть неточно по предыдущей линии, то изменятся несколько параметров (например, иначе подала насадка) и повторной поклевки, скорее всего, не будет. Если поклевка все же произошла, следует запомнить эту точку и постараться проанализировать, почему поклевка случилась именно там.
Определенное расположение рыбы в точках зависит от рельефа дна и силы придонного течения, которое размывает прикормку и несет ее в укромные места, где рыба ее находит. Поэтому обнаружение точки поклевок вовсе не означает, что вся рыба стоит только на ней, она может быть и в другие местах, которые нужно искать. Главная же точка ловли - место падения стартовых шаров прикормки и большинство поклевок должно быть именно здесь.
Надо помнить о том, что крупная рыба ведет себя по-разному. Иногда она подходит на корм и разгоняет мелочевку, но порой стоит в стороне или на несколько метров ниже по течению и выжидает. Если в каких-то точках прекратились поклевки - это может означать, что подошла крупная рыба.

Реагирование на изменения в поведении рыбы


В процессе ловли порой неожиданно меняется поведение рыбы. Тому может быть несколько причин: подошел хищник, подплыли более крупные экземпляры, приближается или уходит локальный атмосферный фронт и т.п. С первыми двумя причинами все просто: если после поимки на точке нескольким рыб клев резко прекратился, то это как раз они. Это можно проверить быстро, сделав проводку длиннее на 10-15 м. после чего, как правило, следует уверенная поклевка. Следующая проводка в этом же месте опять приносит рыбу. Что необходимо делать в таком случае? Если известно, что в данной точке есть голавль или язь, необходимо уменьшить спуск на 5-10 см. втрое увеличить насадку и сделать несколько проводок по этой линии с сильной придержкой. Крупная рыба не заставит себя долго ждать. Если же после пяти-семи проводок поклевок нет, это означает, что мог подойти лещ, которому не нравится, когда насадка идет высоко. Тогда необходимо увеличить спуск, положив большую честь поводка на дно, и постараться лак можно медленнее проводить снасть по данной линии. Когда такие приемы не приносят успеха, скорее всего, хищник разогнал рыбу с прикормки. В этом случае следует забросить еще один шар прикормки размером с апельсин, и через несколько минут все встанет на свои места.
Рыба, наверное, сильнее других животных реагирует на изменение атмосферного давления, возникающее при прохождении локальных фронтов. Попробуйте изменить способ подачи насадки, глубину ловли, тактику докармливания, иногда полностью прекратив докорм, величину насадки и т. д. В общем, нужно искать и экспериментировать.
Иногда трудно понять, почему рыба перестает клевать. Но если быть повнимательнее, можно заметить, что это не рыба перестала клевать, а вы потеряли с ней контакт. Взгляните на метку уровня воды: может оказаться, что Она поднялась или упала, а вы этого не заметили, и изменилась настройка снасти, при которой рыба ловилась лучше всего. Когда течение усиливается, рыболов это чувствует, так как замечает, что снастью стало некомфортно управлять. А когда оно замедлилось, он может этого не заметить: в управлении снасти изменений почтя нет, но изменилась подача насадки, и рыбе это не нравится, она чувствует определенное сопротивление, и количество поклевок уменьшается.


А бывает так, что вы увлечены хорошим клевом и докармливаете вовремя и помногу, но клев все равно затихает, приходится тратить все больше времени на поиск рыбы. Объясняется подобное явление просто: часть рыбы уже выловили, а для той, что осталась, количество прикормки слишком велико, и она стала более привередливой. Необходимо всегда помнить об атом и докармливать смесью с небольшим содержанием питательных составляющих, чтобы не насыщать рыбу и вызвать конкуренцию за корм.
Для успеха ловли имеет значение и определенная конкуренция со стороны других рыболовов. Здесь все становится актуальным: точность построения снасти; правильность приготовлении и подачи прикормки и докорма; качество проводки; подстройка под рыбу.
Выигрывает тот, кто сумеет оттянуть рыбу у соседа. Среди рыболовов идет микросоревнование, в котором мелочей нет.

Перестройка болонской снасти


Подстроиться под изменяющиеся условия ловли поможет и набор соответствующих поплавков. Как правило, условия резко не изменяются, поэтому понадобятся поплавки грузоподъемностью, равной массе основной оснастки плюс-минус 4 г. Нередко рыбе не нравится подача насадки, которую определяет модель поплавка, в этом случае выручит только его замена. Например. Cralusso Bolo на <каплю>, или наоборот.
Самый главный враг в рыбалке - нерасторопность. То есть вы видите, что клев ухудшается и нужно перестроиться, но говорите себе; «Сделаю еще пару проводок. На одной из проводок опять ловите рыбку и вновь откладываете перестройку снасти. Время уходит, рыба полностью перестает клевать, поправить ситуацию становится значительно сложнее. Поэтому возьмите за правило: как только поняли, что нужно что-то менять, делайте это тотчас, не откладывайте. Я стал делать именно так, и результаты рыбалки заметно улучшились.
Еще один способ перестройки снасти - изменение расположения грузил на оснастке. При этом меняются все параметры снасти: от расположения на-садки относительно дна до изменения физических свойств в потоке. Очень важно настроить систему таким образом, чтобы рыба минимально ощущала сопротивление, но при этом регистрация поклевок не страдала.
Промерив глубину и скорректировать снасть в зависимости от течения, сделайте несколько проводок с расположенным в 40 см от подпаска основным грузом. Понаблюдайте, как оснастка с данным подпаском проходит бугры. Если проходит, попробуйте увеличить подпасок, если нет - уменьшить. Если не проходит с минимальным подпаском, поднимите на 5 см основной груз и повторите попытки. Всегда приводится приспосабливать снасть к условиям в месте ловли, подбирать оптимальное расположение грузов для данного места, так как на следующей линии подобное расположение может работать менее эффективно и придется снова подстраиваться.
Могут спросить: неужели в течение всей рыбалки нужно постоянно двигать грузила, поплавок, а когда же рыбу ловить? Отнюдь нет; как только находится оптимальный или приемлемый вариант, поклевки не заставляют себя долго ждать, и в конечном итоге в садке сказывается увесистый улов.
Рыбалка - это увлечение, состоящее из множества всяких мелочей. Если их учитывать, ловля станет совершенной и доставит гораздо больше удовольствия, чем объяснения родным, почему сегодня рыба не клевала.

Автор :Сергей Сдобников - Рыбачьте с нами
Новинки на E-mailОбсудить
Похожие статьи
Категория: Болонская удочка | Дата: 02.08.2010 | Просмотров: 15161 | Рейтинг: 3.0/5 из 2

Форма комментирования:
Имя *:
Email:
Подтвердите что вы человек *: