Статьи о рыбалке - страница 6

Всего материалов: 160 | Сортировать по: Дате · Рейтингу · Просмотрам
Статья Квочение сомов
О рыбах | 06.12.2013 | 8830
Едва ли найдется другой вид рыбалки, такой же щедрый на всплеск адреналина, как квочение сомов. Многое в этой ловле я стал выполнять осознанно после приобретения опыта, чтения литературы и общения с сомятниками. И вместе с тем ответ на вопрос, что же заставляет сома подняться на звук квока и взять насадку, неясен до сих пор.
Статья Джиггинг. Ловля судака на джиг
Спиннинг | 04.12.2013 | 19816
В пользу джиггинга говорят результаты рыбалок, особенно при ловле судака. Впрочем, кроме судака ловится и другая рыба - щука, окунь, сом, жерех, голавль... Почему джиггинг так результативен? Приведу характерный пример: все знают, что поздней осенью поймать окуня каким-либо другим способом, кроме джиггинга, практически невозможно. И их "тельняшки" и алые плавники все реже украшают кукан с зелено-золотистыми щуками. Но вот становится лед, и окунь начинает отлично ловиться. Он что, ждал льда? Можно сказать и так. Дело в том, что при блеснении чаще всего применяется горизонтальная проводка, а при подледной ловле приманка движется только по вертикали, с небольшими отклонениями в стороны.
Статья Не размениваться на мелочь
Маховая удочка | 28.06.2013 | 10570
К тому же поплавочная ловля более доступна, так как намного легче найти подходящий водоем. Да вот беда - в окрестностях Киева размер трофеев поплавочника уж слишком мал, и с этим карпятнику сложно смириться. На том водоеме, где мне чаще всего приходилось рыбачить поплавочной удочкой, та же проблема. В разгар лета при использовании легкой оснастки на глубине около трех метров у крючка с опарышем или мотылем просто не было шансов достичь дна. Плотность уклейки, мелкой плотвички и красноперки под поплавком после прикармливания была сравнима разве что с плотностью кильки в банке. А такая рыбалка все же достаточно быстро надоедает.
Статья Большая щука на приманки Salmo
Спиннинг | 28.06.2013 | 16399
Щука - исключительный хищник! Желание ловить крупных щук для многих из нас стало навязчивой идеей. Но если дело касается приманок, адаптированных под ловлю именно щуки, то зачастую оказывается, что щука может предпочесть и что-то другое. Но в основном она любит крупные приманки. Конечно, легче использовать небольшие и средние приманки, и щука тоже будет клевать на них время от времени, но все специалисты, которые ловят щук размером один метр и более, применяют другой подход.
Статья Советы зимним рыбакам-любителям
Зимняя рыбалка | 24.01.2013 | 16767
Выходя на водоем, каждый рыболов должен быть не только тепло одет и обут, но и подготовлен технически. Например, для поиска и ловли рыбы по первому льду рыболовы пользуются пешней, которая также помогает при экстремальных случаях самоспасения, когда рыболов внезапно проваливается под лед. Но как только толщина льда превышает 15-20 сантиметров, ледобур становится более подходящим помощником при поиске рыбы. Рыболов, который настраивается на поиск и ловлю окуня, должен знать золотое правило спортсменов-зимников - количество поклевок и пойманной рыбы прямо пропорционально количеству пробуренных лунок. А на льду толщиной 30-50 сантиметров с пешней и при не очень интенсивном клеве можно вообще не достичь душевного равновесия, которое приносит пойманная вами рыба.
Статья Зимняя рыбалка со льда
Зимняя рыбалка | 18.01.2013 | 31261
Многие любители зимней рыбалки могут объяснить, почему рыба не ловится, когда клев плохой, но мало кто задумывается над тем, почему рыба берет приманку, если клев хороший. Такой вопрос почему-то ни у кого не возникает. А чтобы ответить на него, нужно экспериментировать и быть наблюдательным, независимо от того, сколько рыбы вы ловите и каков ваш рыболовный стаж.
Статья Ловля плотвы осенью
О рыбах | 03.09.2012 | 22829
Октябрь для многих рыболовов-поплавочников - это время, когда они по большей части сидят дома и наслаждаются воспоминаниями о прошедшем летнем сезоне. Ведь они даже не подозревают, какая великолепная рыбалка начинается как раз поздней осенью. Как я уже упоминал в своих предыдущих статьях, я отдаю предпочтение поплавочной ловле и люблю ловить белую рыбу, особенно плотву и леща. А осень - как раз самое время ловли крупной плотвы на малых и средних реках.
Статья Микроджиг. Оснастки и техника ловли.
Спиннинг | 03.09.2012 | 70635
Ультралегкий спиннинг осенью - это на 90 % микроджиг. Тому есть несколько причин. Во-первых, с похолоданием воды рыба уже не хочет преследовать быстро идущие приманки, и соблазнить ее чем-либо, кроме медленного джига, становится непросто. Во-вторых, микроджиг - это приманка, позволяющая облавливать наиболее труднодоступные места, такие, как заросли водной растительности, коряжник, камни, причем облавливать очень тщательно, прощупывая буквально каждый сантиметр. Скажем так, никакая другая приманка не способна проити сложныи участок с такой легкостью, как джиг-незацепляйка. В-третьих, микроджигом можно соблазнить не только судака и окуня, но и таких всеядных рыб, как голавль и язь. Микроджиг в различных своих проявлениях -это очень универсальная приманка. Существует большое разнообразие оснасток, и я расскажу о тех из них, которые сам использую.
Статья Ловля крупного окуня
Другое | 23.02.2012 | 32069
Когда два крупных окуня были подняты наверх сквозь толщу прозрачной воды, мы посчитали это нашей первой удачей. Обе рыбы весили чуть больше 1,5 кг. Мы пришли в состояние азарта, имея 100 рыбок для наживки и шесть часов рыбалки в условиях безветренной облачной погоды - просто самое лучшее время. Клев был интенсивным весь день, за который мы вытащили из воды 72 окуня весом от 1,28 до 1,66 кг. Несколько раз случалось, что одновременно клевали сразу четыре рыбины: сначала следовали поклевки на оснастку с живцом и bottom bouncer, после чего - сразу же на джиг.
Статья Поплавок (Маховая удочка)
Маховая удочка | 23.02.2012 | 27760
Весна для рыболова-поплавочника - это всегда праздник, как и для всего нашего огромного рыболовного братства. Лед еще не сошел, а многие из нас уже нервно ходят по берегу реки и что-то бормочут о слишком длинной зиме, о каких-то природных аномалиях. И главное, такое повторяется каждый год. А воздух-то какой, что даже городской смог не в силах его испортить, такой воздух бывает только весной. В первый выезд на рыбалку даже не очень важно, поймаем ли что-то вообще, главное, выйти на весенний берег, сделать глоток этого неповторимого воздуха... И уж совсем неважно, куда мы отправимся - на городской канал, сельский пруд или просторы Днепра.. Главное, что мы на рыбалке.
Статья Карповая оснастка для бойлов
Донная ловля | 22.02.2012 | 36622
Если говорить о карповой рыбалке, то начинать нужно с выбора снастей. Так или иначе, необходимый минимум снастей мы собираем, исходя из своего рыболовного опыта, пользуясь советами друзей, помощью консультантов рыболовных магазинов и т. д. Потратив деньги на снаряжение, мы всегда ждем от него отдачи, то есть удовлетворительной рыбалки. А это не всегда получается, хотя все вроде бы и работает. Причиной этого может быть множество факторов, но главный из них - это оснастка, а вернее, неправильное ее изготовление. Я сам когда-то столкнулся с этой проблемой, а так как специальной литературы тогда не было и подсказать было некому, то сигнализаторы пищали, а поймать я ничего не мог.
Статья Поведение рыбы зимой
О рыбах | 22.02.2012 | 24483
С приходом зимы в жизни рыбы происходит много изменений, и основной из них – это изменение пищевых пристрастий. Большинство рыб, которых можно поймать зимой, мечут икру весной, поэтому именно в этот холодный период они её вынашивают. Естественно, для формирования икры рыба должна питаться. Но зимой нет насекомых, личинки малочисленны и не всегда доступны, солнечного света, кислорода и различных веществ не хватает для роста фито- и зоопланктона.
К счастью, рыбы холоднокровны, и их метаболизм зимой очень замедлен, что значительно сокращает их потребность в еде. Но всё же питаться рыбе необходимо, и она поедает всё – фито- и зоопланктон, моллюсков, водных червей, нимф и мальков рыб всех видов.
Статья Ультралайт
Спиннинг | 21.12.2011 | 30500
Что такое ультралайт? Прежде всего, это класс снастей, если речь идет о технической составляющей. Если говорить о практическом аспекте, то это метод ловли с использованием вышеупомянутого класса снастей и, зачастую, нестандартного подхода в плане тактики ловли. Еще можно добавить, что ультралайт - это философия. Поиск некой рыболовной истины и есть главной задачей ультралайта. Причем истина эта бывает разной в зависимости от водоема, целевой рыбы, компании и т.д.
Статья Рыбалка спиннингом (блесны "Мастер")
Спиннинг | 24.10.2011 | 40880

В основе стиля лежит применение блесен с грузилом-головкой, известных читателям под названием "Мастер". Самым убежденным приверженцем и популяризатором этого стиля является Вадим Калиниченко, патриот своей страны и продолжатель традиций украинской школы спиннинга.

Этот стиль ловли выдержал самое сложное испытание - испытание временем, более 40 лет подтверждая свою эффективность не только великолепными трофеями, но и победами на соревнованиях по спиннингу самого различного уровня. Вадим Калиниченко - неоднократный победитель соревнований по ловле рыбы спиннингом, проводимых на реке Ахтуба, и обладатель самого ценного приза, когда-либо разыгрывавшегося в СНГ.

Статья Спиннинг зимой и весной
Спиннинг | 23.10.2011 | 21815

Несмотря на то, что "календарная" зима закончилась, основная масса хищной рыбы продолжает держаться в самых глубоких участках водоемов и ведет вполне "зимний" образ жизни. Вот почему, невзирая на температуру воздуха, не спешите выбираться на мелководье. Для рыбы абсолютно не важно, покрыты льдом водоемы или нет и, уж тем более - тепло нам с вами или холодно. У нее есть свои биологические часы, которые говорят, что покидать зимовальные ямы и начинать движение к местам будущего нереста нужно не раньше второй половины марта, а заходить в мелководные притоки и заливы лишь после 5-12 апреля. Вот почему в такое время соотношение поклевок при ловле в ямах и на отмелях в отдельные дни доходит до 9:1 в пользу ям. А теперь решайте сами, какую избрать для себя тактику ловли.

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 10 11 Дальше »