Спиннинг круглый год

спиннинг зимой
Поскольку я живу в Москве, наиболее известными для меня водоемами, пригодными для зимнего спиннинга с однодневным выездом на выходные, разумеется, являются реки, озера и некоторые водохранилища, расположенные поблизости от столицы. Имея определенный опыт зимней ловли, хочу предложить спиннингистам-москвичам несколько перспективных, на мой взгляд, мест, где можно продлить сезон любимой рыбалки.

Но для начала - коротко о наиболее характерных особенностях спиннинга зимой (в отличие от классического - весенне-летне-осеннего), который имеет как положительные, так и отрицательные стороны.
К плюсам зимнего спиннинга я бы причислил следующее:
■ вы не прерываете занятий любимым увлечением на долгий зимний период;
■ гораздо меньшая, чем летом, конкуренция на водоеме (правда, с ростом популярности зимнего спиннинга этот пункт все больше утрачивает свою актуальность);
■ как правило, трофейные экземпляры попадаются чаще, чем в том же водоеме в теплое время.
Минусов у зимнего спиннинга несколько меньше, но они довольно существенные:
■ холод доставляет дискомфорт не только вам, но и мешает ловле - замерзает смазка в катушке, обмерзают кольца на удилище;
■ можно ловить только на водоемах, где есть теплые бытовые или промышленные сбросы, не позволяющие встать льду. Кроме зачастую сомнительной чистоты воды в них, пейзажи, как правило, изобилующие мусором и металлоломом, не способствуют радостному восприятию окружающего.

Иногда, правда, можно ловить и в промоинах, образующихсяя на быстринах, но, как правило, до них сложно (а подчас и опасно) добираться, поскольку они окружены слоем очень тонкого льда, да и глубина там чаще всего не превышает полутора метров, хотя есть и исключения. Все водоемы, по той или иной причине не замерзающие зимой и пригодные для ловли, можно условно разделить на четыре основных типа:
■ большие реки - к ним относятся Москва-река, Ока;
■ средние реки - такие, как Пахра или Клязьма;
■ малые реки - Пехорка, Битца;
■ мало- и непроточные водоемы - Шатурские озера, Иваньковское водохранилище в районе Конаковской ГРЭС.

Разберем немного подробнее условия ловли на некоторых из них.

спиннинг в зимний периодМосква-река - справедливо считается "колыбелью" зимнего спиннинга для москвичей. Именно здесь многие, да и я в том числе, начали постигать азы этого, отнюдь не простого, занятия. Ловить, и довольно успешно, можно от самой Москвы (включая черту города - например, напротив Кремля нередко в былые годы удавалось попасть на бешеный клев судака) до впадения реки в Оку. Есть несколько наиболее популярных точек, которые вполне можно выбрать для освоения зимнего спиннинга: Чулково, Софьинский гидроузел, Фаустово, Кривцы, Бронницы. Видовой состав ихтиофауны, встречающейся в зимних уловах, пожалуй, самый богатый из всех подмосковных рек: щука, сом, голавль, жерех, лещ, судак, окунь, берш, язь. Правда, возможность употребления в пищу москворецких рыб всегда вызывает дискуссии, но многие мои знакомые с удовольствием едят их без явного вреда для здоровья. Однако возвращать свободу своим трофеям из Москвы-реки следует не только из гигиенических соображений, но и потому, что возросший в сотни раз рыболовный прессинг на зимнюю Москву-реку просто "выкашивает" все более-менее трофейные экземпляры. Примером этому служит то, что лет восемь назад в Фаустово или Чулково на берегу за день попадалось с десяток человек со спиннингами, а поймать в день десяток судаков массой более 2-3 кг каждый было почти нормой. Теперь же в том же Чул-ково в выходные дни спиннингисты стоят стеной по всему берегу, и один-два хвоста на килограмм считаются завидным уловом. К сожалению, приходится признать, что основную массу уловов составляют в настоящее время окунь и судак до полукилограмма. Из явных минусов Москвы-реки, кроме ловли в "толпе", необходимо также упомянуть неживописные и часто замусоренные берега. Немного о снасти. Если вам знакома летняя береговая ловля на большой реке джиговыми приманками, то и зимняя не будет представлять большой трудности. Удилище лучше взять не короче 2,8-3 м, шнур - самый тонкий и качественный. Вполне достаточно реальной разрывной нагрузки в 4-5 кг - с таким шнуром можно одолеть даже 10-килограммовую рыбину, если проявлять максимум аккуратности при вываживании. Приманки - поролоновая рыбка, твистер, виброхвост небольшого размера (достаточно 5 см в длину - размер приманки не влияет в данном случае на размер трофея, а летят при забросе малообъемные приманки гораздо дальше). Вообще, все построение снасти должно быть направлено на максимально дальний заброс - это основное условие, так как зимой рыба может быть сконцентрирована на довольно небольших участках, удаленных от берега на 70-90 м. Если ваша снасть не позволяет делать такие забросы, можно остаться не только без рыбы, но даже и без поклевки.

Ока, в отличие от Москвы-реки, покрывается льдом почти вся, и лишь несколько точек подходят для зимней ловли спиннингом. Наиболее известные участки - место впадения в Оку реки Нары и Каширская ГРЭС. Хотя в Оке обитают рыбы тех же видов, что и в Москве-реке, самыми частыми зимними трофеями оказываются судак в 11,5 кг и щука примерно таких же кондиций. Окунь в улове бывает реже, а "белый" хищник (голавль и жерех) попадаетсяя практически только ранней весной и поздней осенью. Ока значительно менее посещаемаяя река, нежели Москва-река, что отчасти связано с ее удаленностью, отчасти - с малым количеством мест, пригодных дляя зимней ловли. Снасть - такая же, как и на Москве-реке.

Пахра не замерзает благодаря теплым сбросам Подольска, соответственно ловля возможна на участке в 10-15 км ниже города по течению. Известных для ловли точек - множество, но мне наиболее знакомы места около железнодорожного моста (Павелецкое направление, станция Ленинская) и у поселка Ям. В уловах преобладает щука, иногда встречается окунь, голавль и судак попадаются еще реже, главным образом в начале марта.

Эта река тоже изрядно пострадала от прессинга спиннингистов, к которому добавляютсяя также и браконьерские сети, и "телевизоры", коих на незамерзающих участках великое множество. Снасть здесь потребуется классом легче, чем дляя большой реки. Длина удилища может быть короче, а тест -достаточен до 20 г (маловероятно, что вам потребуются более тяжелые приманки).

Клязьма "встает" только в сильные морозы, поэтому ловля возможна при температуре до -15...-18о С.
В целом доступные для зимнего спиннинга участки довольно мелководны, поэтому явнаяя концентрация рыбы наблюдается в ямах, пусть даже неглубоких. Заслуживают внимания ямы в районе деревни Аниськи-но и в месте впадения реки Вори. Основные трофеи - щука, окунь и голавль. Снасть - такая же, как и для Пахры, разве что джиг-головки могут потребоваться массой в 5-7 г. Пехорка - речка, несмотря на свои скромные размеры, заслуживающая самого пристального внимания. Рыба (щука, голавль, окунь, судак) есть, и ее больше, чем в любом другом зимнем спиннинговом водоеме в окрестностях столицы. И самое главное - эта рыба еще и клюет! За счет обилия разнообразных сбросов вода в Пехорке ощутимо теплее, чем в Москве-реке, поэтому рыба активна даже в самые морозные дни. Но, как известно, все хорошо не бывает. Добавлю каплю дегтя в эту бочку зимне-спиннингового счастья - сбросовые воды не только повышают температуру воды в реке, но и придают ей малоаппетитный "химико-туалетный" запах и вид. Да и от рыбы частенько исходит весьма специфический душок. Естественно, что об употреблении в пищу такого улова речь не идет -то есть Пехорка является сугубо спортивным водоемом, где вы ловите рыбу исключительно ради удовольствия. Вообще, ловля на любой реке зимой - это всегда ловля в том или ином варианте сточных вод, ведь чистые реки зимой замерзают.

Пехорка представляет собой своеобразный "уголок лета" -способы ловли могут быть вполне летними, и хорошие результаты приносит использование вращающихся блесен и вобле-ров. Рекомендовать какие-либо конкретные места нет смысла - от Люберец до впадения в Москву-реку практически на любом участке Пехорки можно интересно и удачно половить. Говоря о Пехорке, нельзя не упомянуть о ловле уклейки сверхлегким спиннингом. Здесь, как ни на одной реке Подмосковья, зимой ее много, и она весьма активно клюет на сверхмалые вращающиеся блесны с длиной лепестка 7-4 мм. Несмотря на кажущуюся несерьезность, такая рыбалка очень интересна и азартна.
На речке Сходне незамерзающим является участок ниже коллектора (район рыборазводных прудов). Основные трофеи - щурята, окуни и голавлики. Их масса редко превышает 150-300 г. Поскольку речка весьма невелика, могут потребоваться приманки в 2-4 г, на что следует обратить внимание, собираясь на рыбалку.

Шатурские озера - это, пожалуй, старейшие из водоемов, пригодных для зимнего спиннинга. Так как озера используются в качестве охладителей электростанции, то они (Муромское, частично Святое и Заморное) не замерзают даже в самый суровый мороз. На них вполне успешно ловили еще в 70-х годах, когда даже мысли о зимнем спиннинге в его современном виде не возникало. Большим плюсом Шатуры является наличие лодочной станции (правда, она чаще всего закрывается в ноябре), а также вполне "чистая" рыба (что выгодно отличает Шатурские озера от Москвы-реки, к примеру).

Главные зимние трофеи - судак и щука. Залогом успешной рыбалки являются знание рельефа дна (очень полезен эхолот) и наличие лодки, поскольку самые интересные точки ловли с берега малодоступны. Лучше использовать собственную "на-дувнушку", чтобы не зависеть от лодочной станции. Однако время от времени использование лодок на некоторых озерах системы запрещают: то в связи с охранным режимом электростанции, то по причине борьбы с браконьерством. Проблемой здесь могут явиться доночники и поплавочники - доступные с берега места концентрации хищников и "белой" рыбы, как правило, совпадают, что порождает закономерную конкуренцию поборников грузил и поплавков со спиннингистами. Если вам повезет и конкурентов будет немного, рекомендую попробовать ловить непосредственно в потоке теплого сброса на Муромском озере - точка практически безотказная.

На Иваньковском водохранилище представляет интерес район сброса теплых вод из охладителей Конаковской ГРЭС. В уловах чаще встречаются щука и судак, реже - окунь. Ситуация с ловлей во многом напоминает Шатуру: также лучшей точкой является зона сброса, также полным-полно доночников. В начале сезона, пока водохранилище еще довольно полноводно, актуально наличие лодки, примерно с середины февраля можно обходиться без нее, так как уровень воды значительно снижается, и к интересным местам легко дойти по берегу. Конечно, список водоемов Подмосковья, на которых возможна ловля зимой, гораздо шире, я сознательно упомянул только наиболее характерные и популярные из них.

Со временем вы, безусловно, найдете свои, самые лучшие и "доходные" места для ловли, но пока вы только учитесь, не избегайте и "затоптанных" речек. Хоть рыбы там и меньше, а народу побольше, только там можно посмотреть на что, чем и как ловят более опытные спиннингисты. А это, поверьте, в тысячу раз ценнее, чем прочитать гору книжек.

Надеюсь, что теперь снег, идущий за окном, не заставит вас с тоской взглянуть в угол, где стоит любимый спиннинг.

Евгений Спиридонов
Новинки на E-mailОбсудить
Похожие статьи
Категория: Зимняя рыбалка | Дата: 04.03.2011 | Просмотров: 20335 | Рейтинг: 4.0/5 из 5

- Комментариев: 2 -
nice | 24.06.2011, 10:04 [Материал] yep0badСпам #2
Аватар гостя 178
Обожаю спиннинг
валера | 02.05.2011, 16:40 [Материал] yep0badСпам #1
Аватар гостя 152
Да уж со спиннингом можно рыбачить круглый год! Это неопровержимый факт, так же как тот, что каждый рыболов хотя-бы единажды ходил на щуку. Спасибо автору за интересную статью. cool B) cool
Форма комментирования:
Имя *:
Email:
Подтвердите что вы человек *: