НА ЗАКИДУШКИ

Приехал из деревни Козловов старейший учитель Новиков — заядлый охотник и рыбак. Поговорили о том, о сем, чайку испили. На прощание он спрашивает:

    Как нынче с уловом?

    Неважно.

    Это   уж   точно.   Браконьеры   электросаками   реку
прошерстили...   Слушай,   а   на  закидушки  не  пробовал?

    Как это?

    Проще  пареной   репы.   Берешь  леску   ноль  пять,
привязываешь   крючок   побольше,    позанозистее,    наса­
живаешь   личинку   миноги    и   бросаешь   под   корешек.
Простенько   и   со   вкусом,— смеется,— а   главное — ло­
вишь   там,   где   с   переметом   и   с   удочкой   не   развер­
нуться, куда рыба на ночь приходит.

В самом деле — проще некуда, настолько просто, что додуматься трудно. Не откладывая надолго, решил я совет Новикова на практике испробовать. И не где-ни­будь, а в самом городе, возле железнодорожного моста. Ольха здесь густая, дремучая, бережок обрывистый, сразу от него глубоко. Накопал в местах с илистым дном десяток личинок миноги, нарезал леску на куски не более полутора метров, на один конец — крючок, на другой — заостренную топориком палку. Под вечерок отчалил от мостков, приплыл к мосту. Ставить закидушки решил с лодки, в самых недоступных с берега мес­течках. Колышек во дно, личинку на крючок. Все десять мигом поставил, домой возвратился.

Утром с рассветом приплыл, снимать начал. Вытаски­ваю первую закидушку — насадки нет, ключок сломан. Сердце рыбацкое взволновалось — сам по себе не мог крючок сломаться, голавль или язь на такое способны. Вторую закидушку проверяю — личинка целехонькая, но вялая, почти уснувшая, на третьем — вся изжеванная, безжизненная. Четвертая... Вижу, туго натянутую леску водит по сторонам, чья-то черная спина режет воду кругами. Колышек в руки, тащу без раздумий — леска-то толстая, выдержит. Красавец голавль граммов на шестьсот судорожно хватает ртом воздух! Давненько я их не лавливал. На следующем — тоже голавль, только помельче, затем окунь приличный... Больше всего уди­вило: на последнюю закидушку елец взялся — огромный, словно тихоокеанская селедка, которую нам в армии подавали к столу, как ни странно, с кашей. Я таких ельцов и не видывал в Западной Двине.

Килограмма полтора взял на закидушки-то, нормаль­но. Так что, ежели выпало вам ловить на реке иль на озере с заросшими берегами и есть у вас под рукой лодочка иль сапоги-заколенники, не отчаивайтесь, когда не клюет на обычную удочку. Наделайте за­кидушек, заберитесь с ними в самые дремучие за­росли, где нога человека не ступала, поставьте их под корешок. Рыба, как и зверь, подальше от человека держится.

...Новикова с той поры я не видел, не выпадало как-то. Увижу, спасибо скажу за простую науку.

Новинки на E-mailОбсудить
Похожие публикации
Категория: Рыбацкие рассказы | Дата: 16.06.2010 | Просмотров: 15615 | Рейтинг: 2.4/5 из 5

Форма комментирования:
Имя *:
Email:
Подтвердите что вы человек *: