Зимняя рыбалка - страница 2

В категории материалов: 24 | Сортировать по: Дате · Рейтингу · Просмотрам
Статья На первом льду
Зимняя рыбалка | 21.01.2011 | 8404
Ступить первому на лед — всегда волнительно и всегда почетно. Ведь, согласитесь, как ни стараешься быть впереди планеты всей — приезжаешь, а лунки уже кто-то сделал. Значит, ты не первый. Есть в этом некоторый момент сожаления. А вот ступить на лед, где нет ни единой луночки — вот это, я вам скажу, действительно, незабываемо.
Статья Как хранить мотыля
Зимняя рыбалка | 31.12.2010 | 25176
Мотыль - отличная насадка как для зимы, так и для остальных времён года. Мотыль является личинкой комара-дергунца и в природе обитает в иле на дне заросших водоёмов
Небольшая статейка о том, как хранить мотыля.
Статья Декабрь
Зимняя рыбалка | 01.12.2010 | 8217
Синоптики обещают нам необыкновенно суровую зиму — затяжную, морозную и снежную. Мажет быть, но сейчас ничего похожего на суровую зиму мы наблюдать не можем: более тогог температура воздуха в средней полосе такова, что начало полноценной зимней рыбалки откладывается на неопределенный срок- В этой свади немалой часть описанного ниже будет актуальной, в лучшем случае, через пару недель. Впрочем — лучше поздно, чэм в феврале, а потому читаем»
Статья Рыбалка по первому льду
Зимняя рыбалка | 07.11.2010 | 43064
Как только водоемы закрывает новый ледяной покров, способный выдержать массу рыболова, наступает пора рыбалки по перволедью. Но первый лед образуется не сразу и не везде в одно время. На мелких закрытых водоемах лед встает рано и быстро. В обиходном языке общения рыболовов перволедье - это самый первый лед, на который выходят самые отчаянные, рискуя заодно «открыть» и купальный сезон.
Статья Ловля на балансир
Зимняя рыбалка | 07.11.2010 | 27008
Лет 7 тому назад, увидев в рыболовном магазине не похожую на вертикальные зимние блесны приманку, я сразу же ее купил. Потом вычитал в книжке, что это не что иное, как горизонтальная блесна, или балансир. В то время я даже не мог себе представить, насколько интересную приманку я держу в руках. Если балансир сравнивать с летними искусственными приманками, то по способам проводки он, пожалуй, будет понемногу похож на каждую из них, будь то воблер или колеблющаяся блесна.
Статья Ротан по перволедью
Зимняя рыбалка | 31.10.2010 | 18534
Не могу сказать, что являюсь яростным фанатом зимней рыбалки, но отказать себе в удовольствии выбраться на первый лед и «подергать» окуней с плотвичками я просто не силах. А потому, как и многие другие рыболовы, стараюсь не пропустить этот короткий, но столь увлекательный период. В тот раз я отправился к своему знакомому, давно приглашавшему половить ротана. Мало того, что напарник отлично знал водоем, это было время «первого льда», так что рыбалка вполне могла оказаться удачной.
Статья Рыбалка зимой безо льда
Зимняя рыбалка | 31.10.2010 | 22989
Существует много научной и популярной литературы об особенностях поведения и питания рыб в водоемах, покрытых слоем льда. А ведь даже в средней полосе России отнюдь не все водоемы замерзают зимой. К таким водоемам относятся быстротекущие реки, озера, подпитываемые теплыми грунтовыми водами, очистные сооружения, пруды-охладители ТЭЦ и отстойники промышленных предприятий. Конечно, и повадки рыб в таких водоемах отличаются от повадок "подледных"рыб. К сожалению, информации о рыбах в зимний период на открытой воде крайне мало, она отрывочна, да и сведения часто противоречат друг другу. Мы сегодня поговорим на эту тему, и будем очень признательны всем читателям, которые смогут поделиться своими наблюдениями за поведением рыб на открытой воде в зимний период.
Статья Лещ в глухозимье
Зимняя рыбалка | 16.08.2010 | 20407
Речь пойдет о ловле леща на акватории, примыкающей к южному берегу Финского залива, от станции Большая Ижора до Копорской губы. Этот протяженный участок интересен для рыболовов по нескольким причина - во-первых, здесь можно поймать крупного леща более 2-3 кг, а во-вторых, ловля во многом непредсказуема, так как часто случаются поклевки крупного окуня, плотвы, судака, щуки, сига, а из морских рыб - бельдюги, корюшки, некрупной камбалы и даже балтийского лосося.
Статья Лещ зимой
Зимняя рыбалка | 16.08.2010 | 42006
Озеро Михалевское - одно из интереснейших в отношении рыбной ловли ледниковых озер с глубинами до 20 м. Оно находится на севере Карельского перешейка. В него впадает широкая протока из соседнего озера Бородинского, а вытекает река Козловка - небольшая, но весьма рыбная, особенно в весенний период и в начале лета. Кроме того, озеро подпитывают множество чистых ручьев, что способствует прекрасному кислородному режиму. Высокие берега, почти, везде покрытые смешанным лесом с преобладанием ели и березы, очень живописны и слабо заселены. Здесь -настоящее раздолье для рыболова, охотника и грибника.
« 1 2