Ловля щуки нахлыстом

щука на нахлыстДля многих рыболовов ловля щуки с помощью нахлыстового метода сродни чему-то новому и неизвестному, и принять этот вызов готовы немногие нахлыстовики. Однако я должен заметить, что ловля щуки на хлыстовую удочку вносит некоторое разнообразие в виде возможности порыбачить, что называется, недалеко от дома, особенно если в ваших местных водоемах не водятся рыбы семейства лососевых. Такая рыбалка необычайно увлекательная и интересная.

Прелесть в том, что щука обитает во всех водоемах, причем не только в водохранилищах и прудах поблизости, но и в реках, где встречаются просто огромные экземпляры, которые не идут ни в какое сравнение с размерами большинства представителей уже упомянутого семейства лососевых, что делает ловлю этой хищницы достаточно привлекательной.

Наилучшее время для ловли щуки на стример - безусловно, первый месяц после окончания периода икрометания. Дело не только в том, что она по-прежнему продолжает держаться прибрежных зон, но и в том, что самцы в это время не проявляют такой агрессии, какую демонстрируют позднее, и поэтому достаточно хорошо реагируют на раздражитель в виде стримера.

Ради справедливости нужно отметить, что нахлыстовое удилище имеет достаточно ограниченную область применения. стримеры для нахлыстаДля более эффектной презентации мух на определенной глубине необходимо экспериментировать с тонущими шнурами разной плавучести. В принципе, доставить стример на глубину, к примеру, пяти метров и заставить его двигаться с определенной скоростью достаточно сложно.

Весной и, естественно, в более поздний период, когда щука находится в прибрежной зоне водоема, эта хищница представляет собой замечательный, но вместе тем взыскательный объект охоты для любителя нахлыстовой ловли.

Выбирая рыболовные снасти, необходимые для этого увлекательного метода, очень важно не приобрести шнур слишком легкого класса: при забросе нахлыстового удилища большую роль играет вес шнура, а не собственный вес приманки. Если вы собираетесь ловить на стример больших размеров, к примеру, длиной до 25 см, необходимо учитывать его вес и сопротивление воздуха, которое создается при забросе. Следовательно, рекомендуется подбирать класс шнура таким образом, чтобы его вес позволял забрасывать стримеры больших размеров на нужное расстояние.

Как правило, мы используем одноручные удилища или короткие двуручные удилища в комбинации со шнуром 9-го или 10-го класса длиной 9-10 футов. Идеально подойдет катушка с хорошей тормозной системой и шпулей большого диаметра: такая катушка чрезвычайно облегчит проводку и предотвратит эффект памяти шнура.

В специализированных рыболовных магазинах представлен огромный ассортимент специальных шнуров разных производителей для ловли щуки. Проблема этих шнуров заключается в том, что в большинстве случаев толстая его часть обладает недостаточно большой массой для того, чтобы забрасывать большой стример. Многие методы забросов позволяют доставить стример лишь на ограниченное расстояние.

щука попалпсь на стример для нахлыстаДля этой конкретной ситуации куда больше подходят стреляющие головки в сочетании с двуручным удилищем. Для получения правильного веса нужно просто укоротить стреляющую головку, и тогда можно без труда забрасывать и одноручной удочкой. А после нескольких практических занятий можно без особого напряжения после двух или трех взмахов одноручной или двуручной удочки доставлять стример в нужную точку на расстояние более 30 метров. Такая несложная операция сделает вашу рыбалку менее напряженной и поможет сэкономить силы.

Со стреляющей головкой возможен выбор различных вариантов, начиная от плавающего шнура до быстро тонущего, в зависимости от особенностей и изменения условий ловли.

Очень интересны результаты наших собственных экспериментов по использованию шнуров различной степени плавучести, которые связываются между собой таким образом, чтобы более тяжелый отрезок находился в передней части. При такой комбинации стреляющая головка лежит в воде под углом приблизительно 45°, и есть прямой контакт с мушкой. Обычные тонущие шнуры имеют один недостаток: в воде они ложатся в виде дуги, и прежде чем почувствовать мушку, добившись прямого контакта, приходится вначале справиться с сопротивлением шнура, которое создается течением.

Большинство любителей ловли щуки предпочитают использовать стальные поводки, опасаясь, что острые зубы хищницы без труда перекусят обычный поводок. В нахлыстовой ловле эта проблема также актуальна: нужно быть уверенным в прочности используемого поводка на все сто процентов. Стальная проволока вполне подходит, но можно применять и кевлар. Мы же предпочитаем так называемую суперпрочную монофильную леску, она жестче, чем обычная леска, а поэтому отлично сочетается со шнуром и обеспечивает качественный заброс. Кроме того, если вам приходится облавливать водоем с прозрачной водой, лучшего материала вам не найти, ведь она едва заметна в воде по сравнению с другими.

Что касается выбора стримеров, то здесь возможны две принципиальные альтернативы. Либо вы используете стример, имитирующий кормовую рыбку, либо уповаете исключительно на охотничий инстинкт щуки. В принципе, можно воспользоваться комбинацией этих двух вариантов.

В мутной воде лучше работают приманки ярких раскрасок, в чистой прозрачной воде более эффективны имитации натуральных цветов. В нахлыстовой ловле щуки используются и поверхностные приманки, а ловля на так называемые попперы с точки зрения эстетического удовольствия от захватывающих дух атак ни с чем не сравнима!

Собственно говоря, для ловли щуки не обязательно нужны очень большие по размеру приманки, но очень часто здесь работает правило - чем больше, тем лучше! Иногда длина стримеров может превышать 25 сантиметров.

щука в водеЩука - очень капризный и своенравный хищник. Она кормится и охотится не на протяжении всего дня, а только несколько часов в день, причем в определенных местах. Определение времени активности и нахождение правильного места кормежки - одни из главных задач, стоящих перед вами.

Ловля щуки нахлыстовым методом - вне сомнения отличная альтернатива ловле спиннинговой, поэтому находит все больше приверженцев. Прямой контакт с рыбой и мухой - непередаваемое ощущение. Возможно, в будущем армия поклонников этого увлекательного способа ловли хищника станет намного больше, я же, в свою очередь, хочу пожелать решившимся вступить в их ряды море удовольствия и, конечно, отличных трофеев на вашей следующей охоте на щуку.

Авторы: Кристоф Менц, Уве Ридер
Перевод: А. Гаврильченко

Новинки на E-mailОбсудить
Похожие статьи
Категория: Нахлыст | Дата: 19.04.2016 | Просмотров: 3644 | Рейтинг: 3.0/5 из 2

Форма комментирования:
Имя *:
Email:
Подтвердите что вы человек *: