01:39, 20.07.2010

Блесны, воблеры, джиги - ТОП50 журнала Field & Stream (первая часть)

Недавно журналом "Field & Stream" был завершен опрос общественного мнения,
начатый еще в 2006 году, с целью сформировать ТОП50  самых эффективных рыболовных
приманок. В список вошли воблеры, блесны, джиги, спиннербейты, баззбейты, силиконовые
лягушки, попперы и т.д.

Внимательно изучая список, можно усмотреть некий патриотизм американцев. Но не стоит забывать, что рыболовный журнал "Field & Stream" авторитетное и популярное издание в Северной Америке. Он имеет огромную аудиторию. Соответственно, репрезентативность опроса очень высока, что исключает возможность подтасовок и попыток протолкнуть свой товар.
В любом случае, для тех, кто плохо знаком с рынком американских рыболовных приманок и вообще слабо ориентируется в искусственных приманках, ТОП50 будет определенно интересен. Итак начнем...

Твистер Curly Tail Grub

Твистер - это название часто используется как общее название целого класса мягких силиконовых приманок с крючкообразным, плоским хвостом. На самом деле, это название торговой марки - Мистер Твистер. Именно эта компания впервые выпустила эту необычную, на тот момент, приманку. Случилось это более 30 лет назад. В сочетании с простой или окрашенной джиг-головкой, твистер - лучшая приманка всех времен и народов. Твистеры дешевы, просты в использовании, имеют различные размеры и работает очень хорошо. Они ловят почти все, что плавает не только в пресной воде, но и в морской. Один пример, морские окуни, обитающие в прибрежной полосе очень любят 3-дюймовый зеленовато-парчовый твистер на 5 гр. джиг-головке. Но ведь это всего лишь одна приманка! Подобных джиг-приманок у вас должны быть десятки.


Блесна Dardevle Spinnie

Знакомая полосатая красно-белая блесна Dardevle, вероятно, самая узнаваемая блесна в мире. Она работает так же эффективно, как и сто лет назад, когда Лу Эппингер первые начал продавать ее. Сегодня выпускаются блесны различных размеров: мелкие Dardevle Spinnie применяются для ловли окуня, побольше - для ловли форели, еще больше - для судака и щуки. Самое главное - надо правильно оснастить эти блесны. Для оснастки применяется легкие карабины не влияющие на свободную игру блесны во время падения. Второе, избегайте самой распространенной ошибки - равномерной проводки. Используйте удилище для коротких подергиваний и пауз, заставьте блесну совершать неустойчивые, хаотические движения. Такая проводка в значительной степени увеличить количество поклевок.


Воблер Rapala Original

Это не просто оригинальный плавающий воблер Rapala, который ловит любую рыбу. Это воблер, который часто работает лучше,
чем все остальные! Форель, окунь, судак, щука - все любят этот воблер. Среди различных размеров и расцветок, для начала
можно посоветовать 11 см. модель рацветки серебро с черной спиной. Этот воблер прекрасно ловит окуня и форель. Ошибка, которую повторяют многие рыболовы - медленная и равномерная проводка этого воблера. Для форели, используйте проводку в стиле stop & go. Выполняется такая проводка достаточно просто - с помощью катушки. Во время ловли окуня, с помощью удилища, делайте мелкие подергивания между длинными паузами, когда воблер остается неподвижным. Покупая эти воблеры вы ничем не рискуете. Покупайте больше, разных размеров и разных расцветок.


Блесна Mepps Aglia

Это самая результативная и любимая форелевая блесна, хотя большинство рыболовов ловить на эту блесну не умеют. Секрет кроется в забросе вверх по течению (так называемый upstream) и проводке блесны по течению со скоростью, чуть выше скорости самого течения. Катушку надо крутить так, чтобы лепесток блесны вращался, а сама блесна двигалась рядом с подводными камнями - излюбленным местом засады речной форели. Для большинства мелких речушек подойдет блесна №0 с серебряным лепестком.


Блесна Johnson Silver Minnow

Топовая 21 гр. серебряная версия этой блесны - прекрасный, универсальный выбор для спиннинга общего назначения. Прибрежный морской окунь предпочитает золото. Окунь и щука очень любят кусок белой свинной кожи Uncle Josh прицепленный на крючек этой блесны, что заставляет ее медленно покачиваться в толще воды. В пресной воде, забросьте приманку через пятно водорослей и небольшими рывками проводите ее по поверхности над макушками водорослей. Обычно, как только блесна достигнет открытой воды, чуть заглубите ее. Обычно в этот момент следует резкая поклевка хищника, который скрывался в растениях.


Силиконовый червь Slug-Go

Эти невзрачные мягкие черви - невероятно успешные приманки. Но для того, чтобы раскрыть весь их потенциал требуется немного терпения и практики. Насадите 15см. червя на офсетный крючек 4/0. Не добавляйте лишнего веса! Забросьте приманку на такую дистанцию, чтобы вы могли наблюдать за ней. Дерните кончиком спиннинга и остановитесь, наблюдайте за тем, как приманка медленно тонет, имитируя движения гибнущей рыбки. Снова дерните удилищем и наблюдайте. Вот вы научились делать проводку в стиле twitching, которая неотразимо действует на любого окуня на планете. И не только на окуня...


Волкер Zara Spook

Старейшая поверхностная объемная приманка, которая до сих пор остается лучшей в своем классе. Диапазон пойманных на эту приманку рыб, постоянно расширяется: от пресноводных щуки и окуня, до морских Страйпера и форели. Проводку "walk the dog" легче выполнить с 17,5гр оригинальной Zara, а сине-белый окрас приманки эффективен практически повсеместно. Проводка приманки обманчиво проста - это своеобразный твичинг в среднем темпе: рывок-пауза, рывок-пауза. Катушку при этом надо крутить очень медленно. Так вы заставите эту волшебную приманку двигаться по поверхности зигзагообразно.


Berkley Power Worm

Сегодня многие компании выпускают приманки из ароматизированного силикона, но лидером в этой области по прежнему остается Berkley. Ее 175мм червь Power Worm черного цвета - многолетний фаворит. На техасской оснастке или Каролине эта приманка неотразима когда движется в воде. Из-за собственного вкуса и аромата, хищник держит приманку немного дольше, что дает возможность сделать более эффективную подсечку. Учтите, что некоторые рыбы даже глотают ее, поэтому с подсечкой не стоит ждать слишком долго.


Октопус Original Gitzit

Одно только имя этого полого октопуса - великое благо для рыбы. Для имитации пескарей отлично подходят светлые октопусы, для имитации раков - темные, камуфляжные. Оснастите приманку 3,5 гр внутренней джиг-головкой или используйте техасскую оснастку в 18 см выше приманки.


Воблер Flatfish

Есть большие и маленькие флатфиши, но нет плохих флатфишей. Все они отлично работают. Проводка медленная, мягкая. Очень эффективный размер - F4. Эффективный не только для окуня, но и для радужной форели где-нибудь на прудах. Распространенная ошибка - быстрая проводка этого воблера, при которой тот начинает вращаться. Не делайте этого! Используйте флуорокарбоновый поводок для ловли весной.


Storm WildEye Swimbait

Еще несколько лет, когда появился новый WildEyes, стало ясно - это будет одна из самых популярных "возрастных" приманок. Так собственно и произошло. Эта приманка ловит рыбу любого размера, от речной форели до морского окуня. 75 мм приманка окуневого окраса хороша для разведки наличия окуня в любом месте. Он ее не пропустит никогда. Нелишним будет выяснить также, на какой глубине сосредоточен окунь в тот или иной день.


Воблер Rat-L-Trap

Еще один из тех, почти универсальных воблеров, что, при правильном выборе размера, ловят все подряд, от форели до морского полосатого окуня. И все же наиболее частой мишенью этой приманки является большеротый окунь. Окрас "кровоточащая сельдь" с фрагментами синего и красными тройниками - классика жанра. Это отличный воблер для начинающих: забросил на чистую воду и крути ручку катушки - вот и все, что нужно сделать. Ну, почти все ...


Cпиннербейт Terminator T-1

На спиннербейты ловится много крупной рыбы, которая в процессе борьбы за жизнь гнет каркас спиннербейта, крючки, в клочья рвет юбку. После этого приманки не подлежат восстановлению. Серия T-1 выполнена на каркасе из титановой проволоки, которая легко сгибается но никогда не ломается. Проволока также не подвержена коррозии. Силиконовые юбки, которыми оснащаются эти приманки легко заменить на новые. Хотите иметь действительно крепкую приманку? Купите версию Т-1 с бэктэйлом. Он лучше противостоит зубастому хищнику, такому как щука. Терминаторы примерно в два раза дороже, чем обычные спиннербейты, но они того стоят. Показанный на фото 21 граммовый серебряный Т-1 является основным для ловли большеротого окуня.


Поппер Gibbs Pencil

Без вопросов, это классическая приманка на полосатого морского окуня. Первоначально разработанная давным-давно великим Стэном Гиббсом, который рыбачил недалеко от мыса Кейп Код, эта 80 гр приманка является лучшей для ловли крупных морских рыб. Забросьте что есть силы приманку мощной снастью для прибрежной ловли. Как только приманка коснется воды, вставьте пятку удилища в "подгузник" и начинайте медленно крутить катушку. Одновременно качайте удилищем вперед-назад, вперед-назад... Это заставит поппер производить массу брызг, доводя морского хищника до иступления. Всё бы хорошо, но почему нет более мелких, пресноводных версий этого поппера?


Блесна Needlefish

Если вы ловите озерную форель троллингом, у вас непременно должы быть некоторые из этих блесен. Очень хорош размер №1, желтая латунь и красной головой. Осторожно подточите одинарный крючек. Благодаря тонкому профилю, блесна имеет резкие, широкие колебания на скорости около 2,5 км/ч. Одновременно, легкий вес блесны означает, что эта приманка не для заброса. Так что не стоит даже пробовать. В прохладной весенней воде, достаточно отпустить блесну на 30 м от лодки без дополнительной огрузки на леске 8-10 lb.


Блесна Kastmaster

Эти странные, плоские куски латуни довольно весело играют при подмотке, напоминая небольшую белую рыбешку. Когда хищники собираются у поверхности и начинают охоту, забросьте свой синий с хромом кастмастер подальше, а затем проведите его в ускоренном темпе близ поверхности. Долго ждать поклевки вам не придется. Кастмастер имеет железную репутацию!


Источник http://www.ironfish.ru
Категория: Новости рыбалки | Просмотров: 6084 | Добавил: Рыбак | Рейтинг: 3.5/5 из 2
Всего комментариев: 2
master climat | 27.07.2021, 23:07 [Материал] yep0badСпам #2
Аватар гостя 2315
В этом что-то есть. Спасибо за помощь в этом вопросе. Я не знал этого.
AnthonyGop | 21.07.2021, 20:18 [Материал] yep0badСпам #1
Аватар гостя 2312
Спасибо, может, я тоже могу Вам чем-то помочь?
Форма комментирования:
Имя *:
Email:
Подтвердите что вы человек *: